Яндекс Дзен
Культура

Живые горы Алтая заставляют рыдать фотографов

Познать себя и природу, показать это другим и вдохновить. Невероятные горы Алтая показали в фотографиях в Новосибирске. Снимки заставляют задуматься о многом в жизни.

Живые горы Алтая заставляют рыдать фотографов

Фото: Олег Башкатов

В Новосибирском государственном художественном музее открылась фотовыставка местного фотографа Олега Башкатова. Автор показал около 80 фотографий из разных уголков горного Алтая.

На открытии было много гостей. Они явно заинтересовались мастерством фотоживописца.

– Пока выставку готовили, гости видели фотографии. Много восторженных откликов, – рассказала директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

Автор увлекается фотографией с восьми лет и не мудрено, что он давно набил руку. В 2000 году прошли несколько его выставок, а в 2002 году его приняли в Союз фотохудожников России.

Но здесь есть кое-что большее, чем фотографии – абсолютная уверенность в себе, просветление. Олег Башкатов выглядит как человек, который прожил триллионы миллиардов лет на триллионах таких же планет, как Земля. Ему всё понятно, некуда спешить.

До фотографий Олег Башкатов работал в большой авиации, в компании «Сибирь» (сейчас S7). Он признаётся, что тогда романтика закончилась. Пришлось искать новые цели в жизни. Всё это оказалось на Алтае.

– В горы я хожу четыре-пять раз в сезон. Недели на две каждый поход через перевалы. И в одиночку ходил, и в коммерческих группах, а сейчас с единомышленниками, – поделился Олег Башкатов.

Два хобби переплелись и получился интересный духовный и материальный симбиоз – фотография и душевное умиротворение.

Олег Башкатов признаётся, в начале нулевых он оказался среди профессиональных фотографов, которые ловили настроение начинающего мастера в снимках. На Алтае его стиль стал меняться – горы приносили разное… что-то просочилось в кадры. Одна из черт мастера – любовь к приглушённому свету. Фотограф считает, что день «съедает» все краски, пересвечивает. А вечер или утро – красочные. К тому же это то самое время, когда человек может обдумать пройденное за сутки.  

– Настроение там получают те, кто идёт туда с открытым сердцем. Может пробрать до слёз и рыданий. От малых эмоций, до самых больших. Каждое место по-своему воздействует. Я начал эти настроения переосмысливать, я за своим настроением в горы шёл. Я рад, что что-то передалось в фотографиях, – объяснил Олег Башкатов.

Горный Алтай славится религиозными воззрения – духи переполняют места, а шаманы проводят нить между бестелесным и живыми. Мистика задаёт настроение. Но в работах Олега Башкатова нет ничего паранормального, только невероятной красоты природа.

Это своего рода медитация. Путешествия вдали от цивилизации дают много времени осмыслить или даже переосмыслить накопленный опыт. Понять смыслы, настроения. Это видно в фотографиях мастера – невероятное спокойствие, рациональность и желание идти вперёд. Самое главное – это первозданность.

– Например, Кату-Ярык. Там старый перевал, затруднительный. Сейчас там пробивают новый перевал с другой стороны горы и от долины реки Чулышман до самого озера Телецкого. Щебнем обкладывают и асфальт будет… Это уже другая природа. А я захватил ту первозданность, я к ней стремлюсь, – объяснил фотохудожник.

Мастер не скрывает – был во многих местах и не раз, но бывали моменты, когда горы не давали пройти. Просто эти живые места знают, когда человек готов духовно, а когда ему нужно сделать паузу и осмыслить пройденное – принять важные решения. 

Также в Новосибирском государственном художественном музее можно посмотреть работы скульптора Даши Намдакова.

Фотографии: Олег Башкатов

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru