Яндекс Дзен
Культура

Журналисты ОТС станут стилягами в новогоднюю ночь

Зрители телеканала ОТС отпразднуют новогоднюю ночь со стилягами. Именно так — «Новогодний маскарад. #СТИЛЯГИ21» — называется праздничная программа на областном ТВ. Почему именно эту тему выбрали журналисты для встречи Нового года и как снимали «голубой огонёк» на местном канале, расскажет Горсайт.

— Мы очень хотели в финале этого непростого во всех отношениях года сделать яркую и праздничную программу, чтобы зрителям нашего канала поднять настроение и зарядить их позитивом, — рассказывает автор проекта, телеведущая Екатерина Тихомирова. — В минувшем году многие с опаской думали о будущем и чаще вспоминали прошлое — о том, что было до 2020. Кто-то вспоминал сытые 2010-е, кто-то бурные 90-е, кто-то 80-е… Ну а мы пошли в воспоминаниях ещё дальше и махнули в 60-е! Решили вспомнить молодость наших мам и пап, когда были стиляги, поэты-шестидесятники, комедии Леонида Гайдая, хитовая музыка, которую до сих пор все любят.

imgonline-com-ua-Resize-T4phLxpk7R5n.jpg

И всё же непростую тему, которая определила весь 2020 год, не могли обойти стороной. Но напоминать о пандемии напрямую не хотелось. Поэтому выбрали форму маскарада — идею подсказала продюсер телеканала Ксения Петровская, когда авторы сценария пытались обыграть тему карнавала: «А почему карнавал? Ведь если все в масках, то маскарад – когда маске рад», — предложила она. И, действительно, это, пожалуй, единственная ассоциация слова «маска», которая сегодня не вызывает негативных эмоций. Маскарад — это ярко, весело, празднично, радостно.

Именно такой: яркой, красочной и лёгкой получилась новогодняя программа ОТС. По сюжету, 31 декабря в 21.00 в студии канала ОТС приглашённые артисты театра и эстрады собираются на празднование Нового года. И тут выясняется, что часть музыкантов задержались в пути. Эфир под угрозой срыва. И руководство телеканала принимает крайне важное, но неоднозначное решение, в результате которого зрители увидят ведущих программ и журналистов в непривычных образах. В каких — зрители узнают, посмотрев программу.

imgonline-com-ua-Resize-zHg1C1LWdbG.jpg

И это не просто образы стиляг, хотя участники карнавала на ОТС будут одеты именно в такой стилистике. Кстати, и в таких нарядах — ярких, праздничных — увидеть журналистов, нередко снимающих сюжеты в полевых и самых непростых условиях, уже интересно.

Интересно было и самим журналистам: по словам Екатерины Тихомировой, подобный проект на телеканале снимали впервые, так что каждый из участников съёмок научился в процессе чему-то новому. Кроме того, работа над новогодней программой сплотила коллектив: съёмки шли два дня по 12 часов, и за это время участники процесса поддерживали друг друга, как могли.

Это только кажется, что развлекательные программы и снимать весело: за кадром – десятки дублей, сотни метров запущенного в студии серпантина, литры выпитого шампанского (на самом деле лимонад!) и огромная предварительная работа. Ведь для того, чтобы с точностью создать на съемочной площадке атмосферу 60-х пришлось потрудиться и авторам сценария, и костюмерам, и художникам-оформителям, и осветителям. Работа над часовой программой была проведена огромная ещё на стадии написания сценария.

imgonline-com-ua-Resize-ucqMfSncDpMzh4gl.jpg

— Перед тем, как писать сценарий, пересматривали цикл сюжетов Леонида Парфенова про 60-е, читали материалы в интернете, смотрели «Песню года» — перелопатили гору материала, чтобы составить драматургию сценария, — рассказывает Екатерина Тихомирова. —  Потом мы с командой вносили правки, шлифовали диалоги и шутки, выбирали новосибирских исполнителей и музыкантов, которые смогут исполнить песни тех лет.

В итоге в новогоднюю ночь жители Новосибирской области услышат любимые песни из фильмов и хиты эстрады 60-х в исполнении ведущего артиста театра Музыкальной комедии Вадима Кириченко, артистки театра «Глобус» Светланы Тиссен, саксофониста Владимира Михно и аккордеонистки Ольги Мищенко, певицы Дарьи Васенёвой, дуэта Александра и Екатерины Охотиных и многих других. Все они помогут зрителям перенестись в ту яркую и самобытную эпоху.

Поспособствует этому и праздничное оформление студии телеканала ОТС, стилизованной под 60-е. Создание атмосферы здесь — дело рук художника-постановщика проекта Ольги Морозовой.

imgonline-com-ua-Resize-9DHDUodAl1KMt4.jpg

— Ольга очень щепетильно относится к деталям – ей важна достоверность эпохи. В итоге главным образом оформления стала пластинка — серебряными пластинками украсили нашу новогоднюю студию, — рассказывает Екатерина. — Кстати, студия тоже новая. Её современное техническое оснащение позволило нам прописать светомузыкальную партитуру для каждого номера часовой программы. Используя технические возможности новой студии, мы с осветителем Анатолием Кузнецовым под каждый номер каждого гостя, под его образ подобрали освещение. Это совершенно новый уровень работы для регионального телевидения!

Увидеть «Новогодний маскарад. #СТИЛЯГИ21» можно символично: накануне 21 года на 21 кнопке в 21.00.

Также повтор программы покажут в новогоднюю ночь в 01.10, а также 1 января на ОТС и ОТР в 18.00, и в Рождество, 7 января, в 18.00.

Ася Малютина, фото Анатолия Кузнецова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей