Яндекс Дзен
Культура

Жюри определило победителей Дедовских чтений в Купинском районе

Победителями очередных IX Дедовских чтений стали писатели и поэты из Новосибирска, Мошковского, Чистоозёрного районов, Карасука и Криводановки. Фестиваль прошёл в Купинском районе.

Фестиваль IX Дедовские чтения завершился на днях в Купинском районе. Он прошел в рамках программы «Век сибирской литературы», реализуемой в регионе в 2021-2022 годах и приуроченной к 100-летию журнала «Сибирские огни» и 85-летию Новосибирской области. Его организовали администрация Купинского района, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирская городская общественная писательская организация Союза писателей России и Новосибирское библиотечное общество при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Традиционный литературно-публицистический фестиваль посвящён памяти писателя Петра Дедова.

Местом для первого дня мероприятия выбрали малую родину Петра Дедова – село Новоключи. В Доме культуры прошли встречи с писателями и поэтами, презентации книг, мастер-классы – «Мастерская декупажа», роспись Купинского пряника, «Ладанка», «Волшебная лоза», а также праздник местных мастеров декоративно-прикладного творчества.

Открыл фестиваль заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов. Он поблагодарил организаторов за сохранение наследия выдающегося автора и поддержание интереса к сибирской литературе. В числе выступивших были директор Новосибирской областной научной библиотеки Светлана Тарасова, режиссёр и главный руководитель театра «На окраине» из Карасука Александр Кобец и вдова писателя Ольга Дедова.

Здесь же объявили победителей литературно-публицистического конкурса на премию сибирского писателя Петра Дедова. В номинации «Малая проза» отметили за лучшую работу Олега Егорова из Новосибирска, второе место у Анны Климовой из села Ташара Мошковского района и третье – у Евгения Бевза из Карасука.

Среди поэтов победу одержала Ольга Лукашук из села Криводановка, на второй ступени творческого пьедестала – Наталья Мицура из села Барабо-Юдино Чистоозёрного района и на третьем – Наталья Шулакова из Кемеровской области.

Призовые места в номинации «Публицистика» заняли сотрудники Новосибирской государственной областной научной библиотеки: первое – Сергей Петунин, второе – Ксении Шелестюк и третье – Анна Волкова.

Перед присутствующими выступили сын Петра Дедова – поэт, певец и композитор Сергей Любавин, известный Новосибирский исполнитель и директор ДК Октябрьской революции Алексей Крыжановский. Полина Добролюбова презентовала свой поэтический сборник «Сны».



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей