Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 29 января 2026

Нигериец переехал в Новосибирск и стал популярным блогером

26-летний Джоель Одинамаду переехал в Новосибирск в 2019 году. За это время он успел стать популярным блогером. Парень снимает забавные ролики о своей жизни в морозной Сибири. История темнокожего парня — в материале Горсайта.

Менеджер по продажам

Джоель родом из Нигерии — там остался его отец. Брат и сест...

Читать далее...
Наука
13 января 2026 - 21:23
Поделиться

В Новосибирске учёные создадут свинью-донора человеческих органов

В 2024 году американская компания eGenesis уже успешно пересадила почку от генетически модифицированной свиньи пациенту, что стало значительным достижением в медицине.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Учёные Академгородка намерены вырастить генетически модифицированную свинью, внутренности которой будут пригодны для трансплантации человеку. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на гендиректора компании «М-Геномика» Эдуарда Чуйко. 

При условии наличия финансирования учёные могут создать такую свинью за 3-4 года. Животных будут выращивать в стерильных условиях под постоянным контролем ветеринаров и медиков. В первый год реализации проекта планируется получить около 200 почек для пересадки по программе ОМС. В дальнейшем проект будет расширен: генетики собираются выращивать также человеческое сердце, поджелудочную железу и печень.

Идея реализуется совместно с НМИЦ имени Мешалкина и Институтом цитологии и генетики СО РАН. Полный цикл до массового выращивания свиней займёт около 12 лет, включая восемь лет на испытания. В декабре 2025 года проект получил поддержку в бизнес-инкубаторе новосибирского «Академпарка».

Напомним: в Новосибирской области пересадили 99 органов в 2024 году.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: