Яндекс Дзен

Выжившего в смертельном путешествии на Камчатку гида посадили в СИЗО

В августе этого года при восхождении на Ключевскую сопку в Камчатском крае произошла трагедия: погибла почти вся группа туристов, отправленных в путешествие новосибирской компанией «Экстрим тайм».

Погибли восемь туристов и один проводник, еще один проводник и две туристки выжили, хотя и серьезно пострадали, их удалось эвакуировать с вулкана вертолетом. По словам сотрудников прокуратуры, маршрут соответствовал всем требованиям МЧС. Но практически сразу после трагедии директор ООО «Экстрим Тайм» Андрей Степанов, компания которого организовала тур на вулкан Ключевская Сопка, все же был задержан. Свою вину в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, он не признал.

Выжившего 30-летнего гида Ивана Алабугина, непосредственно участвовавшего в организации восхождения на вулкан Ключевская Сопка, тогда не привлекли к ответственности – у него было обморожение рук и ног, требовалась срочная медицинская помощь. Однако теперь он задержан на Камчатке, об этом сообщает издание «Катунь 24»со ссылкой на СУ СК России по Камчатскому краю. Алабугин также проходит подозреваемым по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц.

Сейчас гид находится в изоляторе временного содержания. Следователи решают вопрос о заключении Ивана под стражу.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей