Яндекс Дзен
Регион

Пиротехник из Коченёво стал лучшим в своём деле в России

Первое место на всероссийских соревнованиях среди пиротехников МЧС России занял капитан Константин Шваб из посёлка Кумысный Коченёвского района. В этом году, на состязания пиротехников, которые состоялись в Уральском учебном спасцентре, приехали военнослужащие из многих областных спасательных центров: с Невского, Ногинского, Донского, Сибирского, Волжского, Амурского, Тульского и Уральского. Прибыли на конкурс и представители  Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Конкурс на звание лучшего пиротехника России делили на несколько этапов. Так, участники соревновались в оказании первой помощи, показывали навыки защиты и действий в случае радиационной, химической и биологической атаки. Также в соревнованиях учитывали инженерную и тактическую смекалку.  На каждом этапе жюри оценивали как концентрацию и быстроту, так и правильность выполнения задания спасателями-участниками.

— Эти знания и навыки, полученные при изучении данных дисциплин, широко применяют при ликвидации ЧС и в повседневной деятельности. Военнослужащие спасательных воинских формирований занимаются их изучением ежедневно, — сообщают в МЧС по НСО.

Константин Шваб участвует в подобных соревнованиях уже шестой раз. Как говорит офицер, хоть он и занял лидирующее место, к лучшим результатам он готов стремиться и дальше.

—  Самым интересным испытанием для меня стало тактико-специальное. Всё как в реалиях жизни: в кратчайшие сроки нужно грамотно составить приказ о разминировании, проанализировать порядок привлечения сил и средств оперативных подразделений, координацию действий, указав основные задачи и пути решения, — рассказал начальник спасательной группы проведения пиротехнических взрывных работ Сибирского спасательного центра МЧС России капитан Константин Шваб.

Всего в Сибирском спасательном центре МЧС России служат 12 пиротехников. Военнослужащие-пиротехники обезвреживают взрывоопасные предметы. Кроме того, спасатели МЧС России ежегодно выезжают на подъём и уничтожение взрывоопасных предметов с затонувших судов, в том числе времён Великой Отечественной войны.

Алина Шефер, фото ГУ МЧС России по НСО.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей