Яндекс Дзен
Регион

Юпитер и Сатурн сольются на глазах жителей Новосибирской области

Слияние Юпитера и Сатурна смогут увидеть жители Новосибирской области сегодня, 21 декабря. В последний раз редкое космическое явление наблюдали ещё в 13 веке.

Сегодня, 21 декабря, в Новосибирской области жители смогут наблюдать редкое космическое явление - слияние двух планет в небе: Юпитера и Сатурна. О редчайшем явлении, рассказали в Московском планетарии, отметив, что в последний раз планеты так близко были видны на небе - 4 марта 1226 года. Тогда расстояние составляло всего две угловые минуты, а их сближение было видно утром, сообщает "Российская газета"

Планеты расположатся настолько близко к друг другу, что с Земли будет казаться, что они едины. Планеты будут разделять всего 6 угловых минут (1/5 часть диска Луны) и они будут видны невооруженным глазом как яркая двойная звезда. Планеты также будут видны в одном поле зрения в бинокль и любительский телескоп, сообщает ТАСС.

Слияние планет произойдёт на западе, над горизонтом. Ожидать явление стоит примерно спустя час после того, как зайдёт Солнце. К слову, видны на небе будут и спутники планет. Подобное явление ожидают астрологи в 2080 году.

Алина Шефер; фото pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей