Яндекс Дзен
Регион

За два года на развитие сёл Новосибирской области потратили 2,5 миллиарда рублей из федеральной казны

Развитие сельской инфраструктуры и обеспечение граждан жильём – приоритетные направления большой федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Как изменились новосибирские сёла за два года?

Отремонтировано восемь объектов культуры, две школы, построена пристройка к школе, проложено более 50 километров газопровода, 70 километров водопроводных сетей, 10 километров линий электропередач. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области в эфире «Вести Новосибирск».

Однако далеко не все районы активно участвуют в программе.

- В первую очередь всё зависит от руководства района, от команды, которая работает в администрации, есть ряд районов, которые категорически не участвуют в мероприятиях программы, но, тем не менее, сдвиги есть, особенно хотелось бы, чтобы активнее участвовали районы Северной Барабы, — отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Также министр добавил, что во всех районах, где реализовывался этот проект, отмечается тенденция по миграции городского населения в сельскую местность. Венгеровский, Каргатский, Мошковский, Тогучинский, Маслянинский, Краснозёрский, Баганский, Купинский районы показали существенный прирост численности населения.

С каждым годом растёт число желающих улучшить жизнь на селе. В первый год действия программы, в 2020 году, было реализовано семь проектов. В 2021 уже 12. В 2022 правительство получило 47 заявок, 26 из них отправили в Министерство сельского хозяйства России для участия в конкурсном отборе в 2023 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей