Яндекс Дзен
Образование

17 тысяч растений высадят на территории строящейся школы в Новосибирске

На территории новой школы в Октябрьском районе стартовали работы по благоустройству. Во дворе образовательного учреждения в микрорайоне «Европейский берег» 70% участка будет покрыто зеленью.

Как отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, школа в микрорайоне «Европейский берег» строится по инновационному, принципиально новому проекту. Само здание школы имеет компактную форму с минимальной площадью внешних фасадов, а также необычную внутреннюю планировку для создания единого образовательного пространства. Помещения расположены таким образом, что при необходимости их можно будет трансформировать в зависимости от поставленных задач.

– Новая школа в микрорайоне «Европейский берег» рассчитана на 825 учащихся. Проект нестандартный, интересный, разработан с учетом потребностей территории и современных требований образовательного процесса. Сегодня строители вышли на завершающую стадию строительства – ведутся отделочные работы, обустройство инженерных сетей, пока позволяет погода – активно благоустраивается территория, высаживаются растения. Планируется, что к концу года объект будет введен в эксплуатацию, – рассказал Алексей Колмаков.

В основе концепции  –  многофункциональность, активное использование рельефа и открытость. По периметру площадки появится 107 сосен и беспуховых тополей, внутри – липа, яблоня, береза и черемуха. Растения отбирали неприхотливые и устойчивые к сибирским морозам. С наступлением тёплых дней ученики смогут выращивать зелень и овощи в школьном огороде, обедать на открытой террасе и изучать ботанику на живых примерах во дворе.

 Школа возводится в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в России в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей