Яндекс Дзен
Образование

86% заявлений на запись в 1 класс за сутки подали через Госуслуги новосибирцы

В Новосибирской области 1 апреля стартовала кампания по записи первоклашек в школу. За сутки пришло 10 тысяч заявлений. Из них 8 636 через Госуслуги. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году.

86% заявлений на запись в 1 класс за сутки подали через Госуслуги новосибирцы

Фото: unsplash.com

Технических проблем с оформлением заявлений на поступление в 1 класс через Госуслуги не зафиксировали. Сервис заранее подготовился к наплыву пользователей.

– Наши специалисты ведут круглосуточный мониторинг работоспособности сервиса, чтобы новосибирцы могли оперативно и легко подать заявление в дистанционном режиме. Не подтверждаем наличие технических проблем с подачей заявлений в лицей Технополис. Туда подано 186 заявлений, все успешно через Госуслуги, заявок в техподдержку не зафиксировано, – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В этом году систему обновили и упростили для пользователей. Она стала интерактивной в формате квиза. По большей части сведения заполняют при помощи выбора вариантов «да/нет». Документы практически не нужно самостоятельного прикреплять. Если у родителей или опекунов есть проблемы с оформлением электронного заявления через Госуслуги, то проконсультироваться можно по номеру 8 (383) 238-77-77.

Так или иначе, записать ребёнка в первый класс можно по почте. Документы принимают до 30 июня. В школу не по месту регистрации подать заявление можно будет с 6 июля по 5 сентября – туда ребенка зачислят если будут свободные места. По прогнозу специалистов, в 2023/2024 годах в школы поступят 38 тысяч первоклассников.

Ранее Горсайт сообщал, как записать ребёнка в первый класс первого апреля в Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей