Яндекс Дзен
Образование

Академгородку срочно нужны дополнительные школы и детские сады

Из-за миграции учеников учебные заведения в верхней зоне Академгородка заполнены до предела. Только срочное строительство новых школ позволит уйти от двух смен.

Академгородку срочно нужны дополнительные школы и детские сады

Ерлан Байжанов/ сайт "Родные берега"

О проблеме в сфере образования 24 января рассказал глава Советского района Дмитрий Оленников при подведении итогов 2022 года. Он обозначил главную проблему заполненности почти до предела четырёх школ верхней зоны Академгородка и образовательный центр «Гимназия № 6 «Горностай» – это миграция учеников. Об этом рассказал в газете «Родные берега» Ерлан Байжанов.  

– В верхней зоне Академгородка и микрорайоне Щ школы заполнены, а в Нижней Ельцовке и на Шлюзе напротив, количество мест проектной мощности значительно превышает фактический спрос на них, – пояснил Дмитрий Оленников.

Ученики двух школах на ОбьГЭСе обучаются в две смены.

В микрорайоне Щ сейчас срочно требуется строительство детского сада на улице Иванова, по планам оно будет начато лишь в 2026 году. 

Ранее Горсайт сообщал, что до 2024 года в Новосибирской области планируется открытие 18 школ. Они смогут вместить в себя более 13 тысяч учеников. Большинство из них начнут свою работу уже в 2023 году, а оставшиеся четыре — в 2024.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей