Яндекс Дзен
Образование

Новосибирск получит гранты на открытие центров компетенций НТИ

В Минобрнауки России подвели итоги конкурса по грантам для центров компетенций НТИ. Новосибирск вошёл в число победителей.

Конкурсная комиссия рассмотрела девятнадцать заявок. В Новосибирске два центра получат государственную поддержку:

Центр компетенций НТИ «Технологии моделирования и разработки функциональных материалов с заданными свойствами» запустит Новосибирский национальный исследовательский университет. В нём будут разрабатываться материалы, свойства которых будут определяться за счёт целенаправленного создания и управления структурой материала на микроуровне. В защите заявки НГУ на комиссии принимал участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Центр компетенций НТИ по направлению «Водородные технологии» будет открыт Федеральным исследовательским центром «Институт катализа им. Г.К. Борескова» Сибирского отделения Российской академии наук. Основная работа центра буде связана с разработкой индустриальных технологий получения водорода с низким углеродным следом. Также, центр займётся разработкой технологий для строительства водородных заправок.

Центры начнут работу в 2022 году. В течение пяти лет на каждый проект будет выделено до 650 млн руб. в рамках национального проекта «Наука и университеты».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей