Яндекс Дзен
Образование

По скользящему графику будут учить детей в школах Куйбышева

До конца этой недели школы Куйбышевского района проверит специальная комиссия. Особое внимание уделят не только санитарному состоянию, пожарной и антитеррористической безопасности, но и готовности образовательных учреждений к работе в условиях новых требований, связанных с коронавирусом.

Контроль температуры, использование антисептика — обязательная процедура для каждого, кто входит в образовательное учреждение. Комиссия по приёмке исключением не стала. Повышенной температуры ни у кого не обнаружили. Осматривать школьные помещения члены комиссии отправились в полном составе. Готовиться к новому учебному году третья куйбышевская школа начала позже обычного. Здесь размещен районный пункт сдачи единого госэкзамена. Сроки сдачи итоговой аттестации из-за пандемии перенесли. Текущий ремонт кабинетов, капитальный ремонт крыши спортивного зала здесь начали после экзаменов. 

_JjBA325iP4.jpg

В классе Людмилы Петелиной к приходу детей уже всё готово. Встречи с детьми очень ждёт: « Ко мне придёт первый класс, конечно, очень жду. Это мой первый набор, поэтому я в предвкушении». Учителя надеются, что учебный процесс будет очным.

Как его организовать в условиях существующей эпидобстановки, уже продумали, рассказала Горсайту директор третьей школы Татьяна Афанасьева: «В школе обучаются 845 детей. Планируем обучать всё же в одну смену. Дети будут приходить по скользящему графику: часть детей к первому уроку, часть ко второму, третьему уроку, чтобы меньше встречались в холле и гардеробе. Немножко сократим уроки до 40 минут, немножко сократим перемены». Уроки должны проходить в одном классе, кроме специализированных предметов, таких как химия, физика и физкультура. Проветривание и влажная уборка несколько раз в день.

«Мы предварительно провели рабочие группы, встретились с каждым директором учебного заведения по готовности школы в условиях неблагополучной эпидситуации. Удостоверились в том, что во всех школах есть дезсредства, рециркуляторы, термометры бесконтактные, маски, перчатки. Поэтому, школы готовы», — говорит первый заместитель главы Куйбышевского района Наталья Колганова. 

mXQD71RsyV0.jpg

Особое внимание члены комиссии уделяют школьным столовым. С этого года кормить обедами будут всех учащихся начальных классов. «График по приёму пищи будет скользящим», — поясняет руководитель образовательной организации. — Либо два за столом в шахматном порядке, либо по одному детей рассадим, чтобы все успели поесть. С соблюдением всех норм всё организуем».

Вместе с комиссией в школы района приходят и представители муниципального родительского комитета. Не скрывают, конец прошлого учебного года и дистанционное обучение всем дались нелегко: «Семьи, у которых ни один ребёнок, а два, три ребёнка, им тоже было сложно одновременно приготовить домашнее задание со всеми детьми. И проблем много было и технических. Наверно, сейчас нет ни одного ребёнка, который не хотел бы пойти в школу и первого сентября сесть за парты».

Торжественные линейки из-за запрета на массовые мероприятия, скорее всего не состоятся. Как будет организован первый день нового учебного года и как предстоит учиться школьникам, станет известно после 20 августа.

Оксана Тимошенко, фото автора 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей