МЧС предупредило новосибирцев об аномальных морозах
Почему нужно обязательно сходить на балет «Винни-Пух» в НОВАТе: авторская колонка журналиста Горсайта
Эту постановку наша семья ждала с нетерпением и даже лёгким волнением. Когда настал тот долго...
Педагоги, ученики школы № 5 и гости в Карасуке посмотрели фильм и поговорили об альпинисте-карасучанине, покорившем горы. На ежегодные школьные встречи приезжают товарищи спортсмена-альпиниста.
На большое школьное мероприятие собрались педагоги, курсанты юнармии «Беркут», старшеклассники, а также гости – одноклассники и товарищи знаменитого альпиниста-карасучанина Владимира Балыбердина.
Владимир Соколов, Светлана Денисюк, Галина Сидоренко, Анатолий Бобко, выпускники школы Олег Соболев и Александр Войтов вспоминали и говорили о земляке, учившемся в стенах этого образовательного учреждения. Его здесь называют – «первый, единственный, лучший».
Есть за что. Владимир Балыбердин – выдающийся альпинист, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер орденов Ленина и Дружбы народов. Он первый российский покоритель Эвереста. Первый в стране взошёл на три самые высокие вершины мира – Эверест, на высоту 8 848 метров, Канченджанга – 8 586 и К2-Чогори – 8 611. Он первый в стране совершил зимние восхождения на пик Коммунизма – 7 495 метров и пик Ленина – 7 134.
Житель Карасука единственный за всю историю отечественного альпинизма, кому присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР» и «Мастер спорта СССР международного класса», минуя звание «Мастера спорта».
В 1982 году в составе Советской экспедиции при восхождении на Эверест Владимир Сергеевич был единственным сибиряком, единственным кандидатом в мастера спорта и единственным, кто поднялся на вершину без кислорода.

Такую героическую для Карасука и школы личность не забывают, о его жизни и спортивных победах рассказывают ученикам с первого класса. Одноклассники поделились интересными детскими и юношескими воспоминаниями. К примеру, Владимир Соколов рассказал, что будущий альпинист не выделялся крепким здоровьем и силой. Но, подружился с одним из одноклассников, спортсменом Анатолием Бобко, пошёл с ним в секцию тяжелой атлетики, увлек занятиями на турнике и лыжными гонками.
После общения участники мероприятия посмотрели трогательные фрагменты документального фильма о детстве и юности Владимира Балыбердина «Карасук – Эверест. Сказание о земле Сибирской». Этот фильм подготовили совместно выпускник школы Олег Соболев, руководитель краеведческого музея Светлана Будаева и кинодокументалисты студии «Хронограф» из Новосибирска.
– У каждого в жизни свой Эверест. Гору покорить нельзя, она только может допустить к себе достойных. На великую гору можно только взойти. Но вот покорять жизненные вершины вы сможете всегда. Покоряйте ваши Эвересты, – обратился к присутствующим школьникам Олег Соболев.
Елена Беланюк уверена, что в нужный момент в жизни ребят этот разговор вспомнится, как говорятся, «выстрелит» правильным жизненным решением, порядочным поступком.
– Когда-то всё количество, которое в вас вложили учителя и люди, которые с вами рядом, перерастёт в качество, – подытожила директор школы № 5 Елена Беланюк.