В Новосибирске восстановили отопление после аварии на теплосетях
У сибирячки ювенальная юстиция Италии забрала дочь прямо из школы
Сказки не получилось
Алина познакомилась с румыном Думитру Валеан...
Семиклассница из Новосибирска разработала чат-бот Azor. Новосибирский филиал «Ростелекома» предложили оценить виртуальную программу в реальных условиях.
Ученицы 7-го класса образовательного центра «Горностай» Роза Шевченко разработала чат-бот Azor в Telegram. Виртуальная программа оценивает качество и скорость чтения с помощью биометрических параметров. Испытать её на практике и оценить в реальных условиях Розе предложили сотрудники Новосибирского филиал «Ростелекома».
Юная исследовательница около месяца на уроках с ученикам начальной школы записывала отрывки текстов для дальнейшего анализа. Чат-бота учитывал разную информацию: тембр голоса, правильность произнесенных слов, скорость прочтения и даже психологическое состояние ученика. В дальнейшем учителя смогут использовать программу для оценки чтения.
– Чат-бот я придумала благодаря программе «Сириус. Лето: начни свой проект», которая помогает развивать креативные идеи школьников при поддержке студентов-наставников. Я остановилась на решении для оценки навыков чтения, потому что эта тема показалась полезной и необычной. Название родилось быстро: слово Azor читается обратно как «роза» и тем самым отсылает к лингвистическому палиндрому «А роза упала на лапу Азора». И это идеально соотносится с идеей моего проекта по чтению», — рассказала Роза Шевченко.
В перспективе школьница усовершенствует бота: научит Azor понимать текст, дополнит возможностью анализа любых голосовых сообщений. Чат-бот поможет пригодиться школьникам, иностранным студентам и людям с дефектами речи.
– Чем больше хороших идей — тем лучше для всех: и для самих разработчиков, и для конечных пользователей. Поэтому мы рады поддержать творческие начинания в сфере IT среди школьников и студентов, потому что именно им в будущем предстоит развивать нашу отрасль, — сказал вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.