Яндекс Дзен
Образование

Участников Junior Skills будут готовить в новой гимназии Краснообска

Еще в прошлом году жители Краснообска переживали, что место, где все надеялись увидеть новую школу, отдадут застройщику под собственные нужды. Сегодня не просто есть уверенность в том, что этого никогда не случится, ведь до ввода школы в эксплуатацию осталось несколько месяцев, но есть и понимание того, что новое образовательное учреждение станет центром воспитания будущих чемпионов.

Губернатор Андрей Травников, проконтролировал ход данного ранее поручения – строительство новой школы-гимназии в р.п. Краснообск. В выездном совещании приняли участие представители Правительства области, депутатского корпуса региона, администрации Новосибирского района.

«Почти два с половиной года назад ко мне на личный прием пришли жители поселка Краснообск, с опасением, что этот земельный участок, запланированный под строительство школы, может захватить какой-то застройщик. Я тогда успокоил людей, заверив, что будет именно школа», – подчеркнул глава региона.

Строительство гимназии практически закончено. Осталось завершить работы по установке сантехники, монтажу систем отопления и наружных сетей, внутренней отделке кабинетов. Школа на 1100 мест возводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». 

imgonline-com-ua-Resize-6cVDor7MKKWem.jpg

Строительство школы началось в 2019 году, окончание строительства намечено на сентябрь этого года. «За год с небольшим такую большую школу не просто построить. Учебный процесс придется начинать с 1 января. Школа станет подарком Краснообску к Новому году!

Огромные площади – каждый уголок, каждый сантиметр должен быть использован максимально – внеклассная работа, дополнительное образование, проектная деятельность», – отметил губернатор Андрей Травников.

«Новая школа уберет нагрузку с других школ поселка», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Жуков.

В первом блоке учреждения будут обустроены гардеробные, медицинский блок, учебные кабинеты, мастерские, лингафонный кабинет, практикумы, лаборантские и ресурсные помещения, доложили губернатору. Во втором — расположатся технические помещения, пост охраны, пожарный пост, обеденный зал почти на 600 мест, актовый зал на 553 места, библиотека, кабинеты для музыкальных и хореографических занятий, музей, архив и медиатека.

Третий блок по проекту предназначен для начальных классов. Кроме того, здесь обустраиваются технические помещения, кабинет информатики, зал хореографии и библиотека. Четвертый блок – спортивный, будет включать спортивный, гимнастический и тренажерный залы, а также хранилище лыж, санузлы и душевые. 

школа_краснообск.jpg

В гимназии будут созданы специализированные классы — инженерные, педагогические, спортивные. Сегодня программы для них помогают разработать эксперты вузов региона. Также уже достигнута договоренность с руководством НГПУ о реализации на базе нового учебного учреждения ряда совместных проектов.

Так для учеников младших классов подготовлена программа «Тьюторское сопровождение обучения детей младшего школьного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья»; а для учеников старших — «Педагогический предуниверсарий». В рамках реализации этого образовательного проекта занятия у гимназистов будут проводить преподаватели педагогического вуза, в том числе, и в стенах университета.

Система дополнительного образования проектируется с ориентацией на подготовку детей к чемпионатам и освоению компетенций Junior Skills. Среди них графический дизайн, мобильная робототехника, разработка компьютерных игр приложений, виртуальной и дополненной реальности, прототипирование, лазерные технологии, сити-фермерство, парикмахерское искусство, технология моды, дошкольное образование и других.

Пресс-служба Правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей