Яндекс Дзен
Образование

По очереди будут ходить на уроки ученики Новосибирской области

Слухи о том, что учителя Новосибирской области будут обязаны носить маски, не подтвердились. Тем не менее, некоторые меры по противодействию распространения коронавируса в школах региона всё же введут. Что именно изменится в общеобразовательных учреждениях с первого сентября, узнал Горсайт.

Слухи о том, что учителей обяжут носить маски появились в соцсетях и даже на некоторых новостных порталах в начале недели. Дескать, решение вопроса будет зависеть от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе и окончательное решение о введении масочного режима для педагогов будут принимать власти субъектов федерации. Однако это оказалось не так, сообщили Горсайту в министерстве образования Новосибирской области.

— Утверждены санитарные правила главным санитарным врачом РФ, и они предусматривают наличие масок и перчаток только у работников пищеблоков. Обсуждать можно, конечно. Но решение уже принято, — сообщил Горсайту заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. — О масках для учителей и учеников в правилах не сказано.

Министерство образования НСО получило предписание, подписанное заместителем руководителя Роспотребнадзора и Федерального министерства просвещения. Предписание предусматривает измерение температуры школьников, а также выстраивание работы пропускной системы таким образом, чтобы избегать скопления учащихся.

Среди требований — уборка и проветривание помещений, усиление дезинфекционного режима, создание необходимых условий для соблюдения правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков, говорится в совместном письме Роспотребнадзора и Министерства просвещения. С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте министерства образования НСО.

Между тем, некоторые сельские школы области подготовились к тотальному введению масочного режима. Так, например, поступили в Веселокутской школе Купинского района.

— У нас всё готово, чтобы обеспечить масками не только учителей, но и учеников. Перед закрытием школы на карантин мы уже успели поработать в масках. Ничего в этом страшного нет. Ни для детей, ни для родителей — дети вообще носили их с удовольствием, — сообщила Горсайту директор школы села Весёлый Кут Марина Швец. — У нас всего 16 детей и 7 учителей. Маски на всех уже закупили, на всякий случай. Нам за оценку условий труда идёт возврат части выплат в фонд социального страхования, на эти деньги и купили. Из расчёта два часа ношения одной одноразовой маски.

— Что касается большинства школ области, то сейчас в них верстают расписания занятий с учётом того, чтобы дети как можно реже пересекались между собой. Для этого за каждым классом закрепляют отдельный кабинет (за исключением случаев, когда для занятий необходимо специальное оборудование), — пояснил Горсайту замминистра образования НСО Владимир Щукин.

— Занятия теперь не будут начинаться синхронно для всех. Классы станут приходить в школу по очереди. Это необходимо чтобы ребята меньше пересекались между собой. Чтобы обеспечить это условие, возможно сокращение продолжительности уроков, в среднем на пять минут. Кроме того, в школах Новосибирска придётся использовать занятия во вторую смену. В большинстве сельских школ, где занимаются по 100 и менее учеников, удастся обойтись одной сменой. Узнать точное расписание занятий и время их начала родители могут на перекличках, которые пройдут уже на следующей неделе, — уточнил Владимир Николаевич.

Максим Картавых, фото с сайта pixabay

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей