Яндекс Дзен
Образование

Вступительная кампания в колледжи Новосибирской области - 2022: предварительные итоги

В 2022 году контрольные цифры приёма в средние специальные учебные заведения составили 8 725 мест, это примерно на 300 мест больше, чем в прошлом году. Количество девятиклассников растёт, а следовательно, надо увеличивать мощность колледжей – так считают в региональном минобре.

Уже подано более 20 тысяч заявлений. Это на 200 больше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом 6 800 заявлений поданы с подлинниками документов – то есть абитуриент точно решил учиться в данном заведении и не планирует подавать документы в другие колледжи.

Ежегодно количество мест в колледжах, как бюджетных, так и платных, растёт на 4-5%. Так, в этом году приём на платное обучение составляет 3 110 человек. За последние 5 лет почти в два раза увеличилось число мест на коммерческой основе.

Повышенный интерес абитуриенты проявляют таким специальностям, как дизайн, коммерция по отраслям, графический дизайн, информационные системы, операционная деятельность в логистике, переработка нефти и газа, гостиничное дело и туризм, а также производство и обслуживание авиационной техники.

– За последние 8 лет было введено 93 новых профессий и специальностей, среди них такие как техническая эксплуатация и обслуживание робототезированного производства, эксплуатация беспилотников, IT-технологии и целый ряд других, – рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В 2022 году наиболее востребованными стали выпускники, завершившие обучение по специальностям: товароведение и экспертиза - трудоустройство 96%, электромонтёр и сварочное производство – около 90%, технология продукции общественного питания - 86,5%, поварское и кондитерское дело – 84%, техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования – 83%. Таким образом средний показатель трудоустройства – от 70 до 90%.

– У нас создан центр опережающей профессиональной подготовки. Мы с колледжами совместно прорабатываем не только подготовку и переподготовку людей, которые работают в современной экономике Новосибирской области, но и занимаемся активной профориентационной работой среди школьников. Большинство колледжей имеют среди партнёров общеобразовательные организации, с которыми они тесно сотрудничают, – добавил министр.

Ранее Горсайт рассказывал, когда крайний срок подачи заявлений в вузы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей