Яндекс Дзен
Образование

Whatsapp* и Telegram запретили использовать в школах и колледжах Новосибирска

В школах запретили использовать зарубежные сервисы. Вместо них придётся перейти на российскии аналог от VK и  «Ростелекома» – «Сферум». Закон приняли ещё 1 марта.

Whatsapp* и Telegram запретили использовать в школах и колледжах Новосибирска

Фото: Om1.ru. Алина Гурицкая

Деловую переписку вести преподавателям колледжей и школ с родителями и учениками разрешили только в российских мессенджерах. До 31 мая в Новосибирской области организуют регистрацию педагогов Новосибирской области. А в учебном году 2023-2024 годов переведут всю коммуникацию в ИКОП «Сферум», рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук потралу Om1.ru.

Приложение на базе VK-мессенджера разработали для эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса. Программа даёт подключить образовательную организацию, создавать и управлять учебными классы, вести информационный канал школы, беседы по предметам и внеучебной деятельности, хранить документы и делиться ими, проводить онлайн-занятия, а также совершать видеозвонки без ограничения по времени.

Поправки в законе о переходе на отечественное ПО приняли в связи с защитой информации. В реестре семь запрещённых мессенджеров. В их числе Whatsapp*, Viber и Telegram. Они под запретом для сотрудников образования на рабочем месте.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске преподаватели предупредили об удалении чатов для родителей в популярном мессенджере WhatsApp*. Удаление также касается и детских садов. Общение переносится в «Яндекс.Мессенджер».

* принадлежит группе Meta, деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей