Яндекс Дзен
Общество

Алкоголь не нужен: пять рецептов безалкогольного глинтвейна на Новый год

Не любите алкоголь или не можете в данный момент его употреблять, но очень хочется? Горсайт делится рецептами пяти полезных безалкогольных глинтвейнов, которые можно приготовить к Новому году.

Уже очень давно глинтвейн стал одним из символов зимних праздников. Кто-то уверяет, что это самый подходящий напиток для празднования Нового года, а кто-то считает, что только глинтвейн поможет согреться холодной зимой. 

Что же такое – этот ваш глинтвейн 

Глинтвейн – это подогретое до определённой температуры вино, которое в процессе приготовления смешивается с пряностями, фруктами и различными специями. Этот зимний напиток интересен тем, что в зависимости от рецептуры он может и успокаивать, и тонизировать. 

Глинтвейн с лимоном 

Согревающий напиток с лимоном является достаточно популярным среди безалкогольных видов глинтвейна. Он несёт в себе полезные и тонизирующие свойства благодаря находящимся в составе продуктам. 

Ингредиенты: 

- виноградный сок – 1000 мл; 

- молотый кардамон – 1/3 ч. ложки; 

- молотая корица – 2/3 ч. ложки; 

- молотый имбирь, орех мускатный – по щепотке; 

- гвоздика; 

- лимон и яблоки. 

Приготовление: 

Для получения вкусного согревающего напитка, вам нужно для начала подогреть виноградный сок в кастрюле до появления пузырьков. Затем добавьте в посуду имеющиеся пряности и кусочки лимона и яблок. 

Теперь дайте настояться напитку, а затем процедите его. После глинтвейн нужно ещё раз подогреть и можно подавать на стол. 

Глинтвейн из вишнёвого сока 

Глинтвейн из вишнёвого сока – это тот самый вариант зимнего напитка, который удивит вас не только оригинальным вкусом, но и положительным воздействием на организм. Дело в том, что именно такая вариация безалкогольного глинтвейна помогает нам справиться со всеми возможными инфекциями, а также температурой. 

Ингредиенты: 

- вишнёвый сок; 

- апельсиновый фреш; 

- тростниковый сахар; 

- палочки корицы; 

- гвоздика – 2 штуки; 

- щепотка имбиря; 

- кусочки цитрусов. 

Приготовление: 

Также, как и в первом случае, вам нужно нагреть вишнёвый сок. Дальше вы должны в кастрюле перемешать бутоны гвоздики, палочки корицы, имбирь и тростниковый сахар. 

Затем дайте настояться напитку 15 минут под крышкой и после отожмите сок с цитрусов – апельсина или лимона. Сок вам нужно добавить в глинтвейн, который уже настоялся. 

Глинтвейн с апельсиновым соком 

Любители цитрусов могут смело запасаться апельсинами и лимонами, потому что даже с их добавлением можно приготовить безалкогольный глинтвейн. В данном случае цитрусы выступают не в качестве вспомогательных ингредиентов, как это бывает обычно, в качестве основных. 

Ингредиенты: 

- апельсиновый сок; 

- чёрный чай; 

- тростниковый сахар; 

- кардамон; 

- мёд – 90г; 

- щепотка молотого мускатного ореха; 

- два бутона гвоздики; 

- две звёздочки бадьяна; 

- три палочки корицы; 

- апельсин. 

Приготовление: 

В этот раз вы подогреваете не только апельсиновый сок, но и чёрный чай, а точнее – вам нужно их смешать и в одной кастрюле подогреть. Пока напиток нагревается, добавьте имеющиеся специи, пряности и не забывайте это всё перемешивать. 

После закипания дайте безалкогольному напитку настояться около 15-ти минут. Затем можете добавить мёд и апельсин. 

Гранатовый глинтвейн 

Гранат – самое ценное, что можно найти в местных магазинах после яблок и апельсинов. Этот фрукт способен не только разнообразить напитки, но и помочь справиться с простудой, ангиной, а также укрепить иммунитет. 

Ингредиенты: 

- гранатовый сок; 

- вода – 210 мл; 

- кардамон – 5 штук; 

- цветочный мёд – 100 г; 

- молотый мускатный орех; 

- три бутона гвоздики; 

- цедра апельсина – 2 ст. ложки; 

- мёд; 

- две палочки корицы. 

Приготовление: 

С гранатов вам нужно выжать необходимое количество сока и соединить его с водой. Дальше ставьте кастрюлю на плиту и на медленном огне подогревайте будущий напиток. 

Во время приготовления добавляйте специи и пряности. Не забывайте размешивать и после закипания добавьте мёд. 

Клюквенный глинтвейн 

Глинтвейн из клюквенного сока – это напиток с самым нестандартным вкусом. Клюква также станет хорошей находкой для тех, кто простыл и нуждается в полезном продукте для улучшения состояния здоровья. 

Ингредиенты: 

- клюква – 1,4 кг; 

- вода – 100 мл; 

- тростниковый сахар – 100 г; 

- три палочки корицы; 

- пять бутонов гвоздики; 

- щепотка мускатного ореха; 

- шесть горошин белого перца. 

Приготовление: 

В блендере вам необходимо отбить клюкву и, добавив воды, через марлю отжать сок. Если есть соковыжималка, то воспользуйтесь ей и сэкономьте время. 

Затем главный ингредиент, клюкву, вы должны перемешать с сахаром и переложить получившееся в кастрюлю. При варке добавьте все специи и пряности.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей