Яндекс Дзен
Общество

Что категорически нельзя делать в Великий пост

Великий пост у православных начнется с 7 марта и продлится по 23 апреля. Горсайт выяснил, что означает слово «пост» и чего нельзя категорически делать в это время.

Завершается масленичная неделя. И уже завтра, 7 марта у православных христиан начнётся Великий пост. Он продлится до 23 апреля.

Слово «пост» имеет в русском языке, как и в латыни, два смысла. Пост как время воздержания и пост как место, где находится караульный, дежурный солдат. Так вот, в латинском языке, откуда к нам это слово, скорее всего, и пришло, оно означает точно то же самое. Пост – это время, когда душа должна становиться на страже, когда христианин сугубо вспоминает, что он солдат. Каждый из нас, независимо от возраста и от пола, – воин Христов.

Неверно считать, что пост – это лишь в воздержании от пищи. «Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе, без всего этого он становится всего лишь диетой.

Главным образом всем, кто решит поститься, в указанные дни запрещено есть пищу животного происхождения. К этой категории относят любое мясо, молоко, яйца и, разумеется, прочие продукты, в составе которых они могут обнаружиться. Строго-настрого запрещен фастфуд, а сладкоежкам придется обойтись без лакомств и сдобы. Кроме того, у постящегося есть ограничение не только в еде, но и в делах и поступках. Нельзя сквернословить и злиться, думать негативно. И вообще лучше всего молиться и думать о хорошем, вечном и светлом.

Что касается Великого Поста, то он имеет миссионерское происхождение. Эти 40 дней вначале постились не христиане, а постились язычники – те язычники, которые хотели принять Крещение. И вот человек готовится к Крещению. Покреститься – это не просто между делом забежать в храм. Человек готовился ко Крещению, но готовился не просто читая книжки, как это сегодня часто бывает, это была подготовка, в ходе которой человек должен был основательно «перетряхнуть» свою душу, это было время его подвига, его молитв, его поста.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей