Яндекс Дзен
Общество

Через металлоискатель и без телефона: родители на себе испытали ЕГЭ

Куйбышевцы приняли участие в сдаче ЕГЭ. В этом году во Всероссийской акции приняли участие 24 человека. За парты сели не только родители, но и представители общественности.

Через металлоискатель и без телефона: родители на себе испытали ЕГЭ

Фото Оксаны Тимошенко

Татьяна Митькина на сдачу ЕГЭ для родителей пришла специально. Она мама девятиклассницы. Уверена, польза от участия в такой акции для обеих очевидна.

– Убираются сразу сомнения все, родители могут узнать, как это происходит и рассказать своим детям. Потому что в это время нашим детям нужна поддержка, чтобы они не волновались, – рассказала она..

Пройдя регистрацию и сдав телефоны и личные вещи, в аудиторию участники ЕГЭ для родителей входили только с паспортом. Обязательный инструктаж для экзаменующихся. Правила для детей и родителей одинаковые: запрещено иметь при себе телефоны, электронно-вычислительные приборы, средства фото- и видеофиксации. Затем распечатка контрольно-измерительных материалов. После заполнения которых, участники экзамена приступают к заданиям. В тестовой части их всего семь. Плюс небольшое сочинение по предложенному тексту. На выполнение заданий организаторы отвели один час. Однако, многие из участников справились быстрее.

– Одиннадцать лет когда-то в школе прошли не зря. Помним. Я считаю, что это уникальная возможность испытать те чувства, которые предстоит пережить ребёнку, ну и плюс ощутить себя учеником и вспомнить школьную программу, – поделилась впечатлениями после сдачи ЕГЭ для родителей Дина Сихварт.

А председатель  Совета депутатов Куйбышевского района Роман Булюктов отметил, что такая форма экзаменов очень удобна.

– Как отец троих детей, я уже знаю на своём опыте, старший сын учится на третьем курсе института связи, и это очень удобно, когда ребёнок сдаёт один раз, получает баллы и по этим баллам поступает в учебное заведение. Ребёнок, получая эти баллы, если он талантлив, он имеет возможность с любой глубинки поступить в лучшие университеты нашей великой страны, – заметил он.

По словам организаторов, главная цель таких акций помочь родителям правильно настроить детей в день сдачи ЕГЭ. Чтобы исключить лишнее волнение в семье. 

– Мы предлагаем родителям потом выступить на родительских собраниях, в этом году мы задействовали родителей ещё и девятого класса. То есть. ОГЭ проходит похоже, как и ЕГЭ. И часто родители опасаются отдавать девятиклассников в десятый класс, а сейчас они сами увидят, что ничего страшного в этом нет и мотивируют детей на получение среднего образования, – подчеркнула специалист управления образования Куйбышевского района Наталья Попкова.

Единый государственный экзамен в этом году предстоит сдавать 183 куйбышевским одиннадцатиклассникам. Он будет проходить по привычной схеме. Единственное изменение, место проведения. Пункт сдачи ЕГЭ из-за капитального ремонта школы №3 переехал в школу №9.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru