Яндекс Дзен
Общество

Что новосибирцам нужно знать перед выходом на пенсию

Ежемесячно по Новосибирской области устанавливаются более 3 000 пенсий. Их них 90% — страховые. В преддверии выхода на пенсию, новосибирцам необходимо изучить несколько моментов.

Страховая пенсия по старости на общих основаниях устанавливается при соблюдении ряда условий:

  • достижение пенсионного возраста;

  • наличие страхового стажа не менее 15 лет с 2024 года (в текущем году – 13 лет);

  • наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов – не менее 30 с 2025г. (в текущем году - 23,4 коэффициента).

Также учитываются нестраховые периоды. Например, уход за недееспособными, декретный отпуск и прочие случаи с сохранением стажа. Более того, за них начисляются особые коэффициенты.

С 2015 года пенсионные права формируются в пенсионных коэффициентах. Так, все права уже зафиксированы на лицевых счетах Пенсионного фонда России. Подробнее ознакомится с информацией можно в личном кабинете на сайте.

— Страховая пенсия по старости рассчитывается следующим образом: общая сумма заработанных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента (индексируется ежегодно). К полученной сумме прибавляется фиксированная выплата – аналог базовой части пенсии. Сегодня её размер составляет 7 220 руб. 74 коп. При наличии иждивенцев размер фиксированной выплаты увеличивается, — рассказали в пресс-службе Отделения ПФР по Новосибирской области.

Также некоторые смогут получить пенсию досрочно. К таким категориям относятся работники вредных и опасных производств, а также педагоги, медики, артисты и граждане, имеющие большой стаж (не менее 37 лет женщины и 42 года – мужчины).



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей