Яндекс Дзен
Общество

День Советских войск в Германии отметили доволенцы под моросящим дождём

С поднятием флагов и минутой молчания отметили в Доволенском районе День Группы Советских войск в Германии. В строй встали на Аллее Воинской Славы более пятидесяти человек.

9 июня в Парке Победы и на Аллее Воинской Славы Доволенского района торжественно отметили День Группы Советских войск в Германии. Её создали в 1945 году. Здесь в различные годы служили доволенцы. Восемь лет назад решили отмечать памятную для страны дату, объединяющую всех, кто служил в Германии.

ГСВГ 2.jpg

Этот день объединяет мужчин, проходивших срочную службу практически во всех рода войск. В строй в Парке Победы встали десантники, танкисты, связисты, пехотинцы, артиллеристы. Большинство из них из Довольного и сёл района, а также их земляки, специально приехавшие из Здвинского района, Новосибирска и Алтайского края. В районе проживает более 150 человек, которые в разные годы несли службу на территории Германии.

ГСВГ 1.jpg

Под дождём, который в этот день шёл весь день, сослуживцы открыли митинг с поднятия флагов, поздравлений друг друга. Первым слово взял Николай Никитенко, проходивший службу в ГСВГ. К ним обратился глава Доволенского района Богдан Луцкий, он отметил воинскую дружбу доволенцев, в основе которой, по его мнению, лежит активная и многолетняя патриотическая работа.

К поздравлениям с Днём ГСВГ присоединились от имени представителей десантников района Владимир Анисимов и моряков – Николай Шалабанов.

Традиционно на митинге возложили цветы к памятнику Скорбящей матери и почтили минутой молчания погибших в разные годы воинов.

ГСВГ 3.jpg

Несколько музыкальных номеров для «гээсвэгэшников» исполнили организаторы праздничного митинга – коллектив Доволенского сельского клуба. Коррективы в сценарий внесла непогода, из-за дождя отменили концерт.

– В Доволенском районе есть объединения с многолетней историей десантников, пограничников, моряков, сухопутчиков. Все мы собираемся в дни празднования своих родов войск на Аллее Воинской Славы, и её мы долгие годы вместе создавали. Но служба в ГСВГ дополнительно объединила разные рода войск. Это ещё один день, когда мы можем собраться и вспомнить армейские будни, рассказал Горсайту десантник, служивший в ГСВГ в 1983-1985   в городе Лейпциг Германии, Александр Зуев.

В доказательство необходимости такой братской дружбы он вспомнил случай. На дороге между сёлами Доволенского района у служившего в войсках ГСВГ артиллериста сломался автомобиль. Мужчина не знал к кому обратиться за помощью, вспомнил про сослуживца Александра Зуева, позвонил. И помощь пришла – автомобиль помогли отогнать до СТО в Довольное. Воинское братство – это не только воспоминания о срочной службе, но и взаимопомощь.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей