Яндекс Дзен
Общество

Дети в Новосибирске вынуждены ходить до школы в полной темноте

В полной темноте через лес до школы №145 хотят дети в Первомайском районе Новосибирска. До Нового года юные сибиряки учились в соседнем образовательном учреждении, но его закрыли на капитальный ремонт. Администрация заранее предложила маршруты, но забыла об элементарных нормах СанПиН.

Дети в Новосибирске вынуждены ходить до школы в полной темноте

Скриншот видео: паблик «Моя Первомайка» соцсети «ВКонтакте»

Ученье – свет, а неученье – тьма. Эту пословицу дети из 146 школы воспринимают буквально. В 2023 году около 800 ученикам пришлось переехать из своей родной 145 в 146, соседнюю школу. Родные стены разваливались. Реконструкция продлится минимум до 2024 года. 

Ещё до официального распоряжения родители волновались – как будут добираться до школы ребята. Путь стал больше на целых два километра. Те даже просили устроить подвоз учеников, однако в администрации предложили пути от остановки.

Один путь лучше другого. Первый лежит через туннель под железной дорогой.

– В диаметре он с человеческий рост. Просто труба большая. Света в ней тоже нет. Я бы сама ни за что там не пошла, – рассказала Горсайту мама ученицы второго класса Татьяна Попова.

Второй путь более оптимистичный, но тоже не особо радует. Неравнодушные местные жители опубликовали небольшой ролик с маршрута. Без комментариев вообще трудно понять, где находятся дети – в пригородном лесу или на пути в школу.

Хотя нельзя отрицать предусмотрительность. Возле маршрутов заранее закрыли проход вдоль железнодорожных путей по тротуару – ЧП с поездом сотрудникам РЖД явно не нужны.

Отсутствие фонарей сильно волнует родителей. И их можно понять. Согласно нормам СанПиН, свет на пешеходной тропе должен быть. Но пока там стоит одинокий «воин света» – всего один фонарь поставили несколько дней назад.

Горсайт направил запрос в мэрию Новосибирска за разъяснениями – когда на участке появится полноценное освещение.

Между тем, новосибирские ученые придумали способ освещения улиц без электричества.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Видео паблика «Моя Первомайка» соцсети «ВКонтакте»

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей