Яндекс Дзен
Общество

Есть перспективы: что происходит со сферой разработки компьютерных игр в России

Остались ли в стране разработчики после объявления частичной мобилизации? Могут ли видеоигры стать эффективным оружием в идеологическом борьбе с Западом? На эти и другие вопросы дал ответ разработчик браузерных игр OVERMOBILE Ян Янкелойць.

Есть перспективы: что происходит со сферой разработки компьютерных игр в России

Фото: скриншот стрима OTCLIVE

На фоне происходящих событий в мире рынок производства видеоигр стагнирует. Российским разработчикам приходится не просто. Трудности связаны и с финансовыми санкциями, которые ввели в адрес нашей страны, и закрытием большинства рынков, которые раньше были открыты для отечественных разработчиков.

– Сейчас мы немножко замыкаемся в себе, на своем внутреннем рынке. Мы стараемся продолжать работать с другими странами по мере возможностей, но это очень сложно с производственной точки зрения. Мы можем предложить лишь умы и руки наших разработчиков, потому что выходить со своим проектом на западный рынок из российской юрисдикции, повторюсь, сейчас очень сложно.

Со слов Яна Янкелойца, на данный момент российский рынок очень перспективен для развития браузерных игр.

– Крупные рекламодатели ушли, а монетизировать аудиторию надо. Социальные сети также показывают рост, особенное «ВКонтакте» –  у него сильно растёт аудитории, что тоже отражается доходе российских разработчиков. Смотря на это, многие порталы с большим интересом смотрят на игровой рынок.

Также разработчик отметил, что обстановка в стране могла бы негативно сказаться на кадрах – ожидался их отток заграницу. Однако, сейчас наблюдается обратная ситуация – на рынке появилось очень много новых отечественных разработчиков.

– Конечно, хороших специалистов найти трудно, но среднего и младшего персонала – очень много. Очень много откликов на вакансии художников, младших программистов. Это связанно, в первую очередь, с сокращениями крупных компаний и второе – развитием онлайн-образования в данной сфере.

Плодом нового поколения разработчиков стала широко обсуждаемая в последние дни компьютерная игра Atomic Heart. В чём заключается её феномен – ответил Ян Янкелойць.

– Я сам играл в неё и с уверенностью могу сказать, что, по-моему, это один из лучших шутеров за последние несколько лет с действительно интересным сюжетом. Вселенная альтернативного Советского Союза воссоздана великолепно. Я, как человек, хорошо знакомый с историей нашего государства, могу сказать, что там очень много отсылок к реальному прошлому, взять тот же саундтрек. Все это в совокупности создает атмосферу коммунистического рая, пускай даже и роботизированного.

Сюжет игры разворачивается вокруг конфликта главного героя и сумасшедшего профессора. Второй пытается завоевать мир с помощью своих роботов, а первый, напротив, сохранить коммунистический режим.

– Идеология в играх – это серьезный инструмент. Сами же игры лишь один из инструментов так называемой «мягкой силы». Поэтому, если мы будем развивать позитивную историю нашего государства не только через игры, но и через кино, литературу, музыку, тогда это будет иметь какое-то влияние. К сожалению, один проект не изменит восприятие о нашей стране и нашей истории в остальном мире.

Ранее Горсайт рассказал о создании мистического квеста под названием ACDM GAME – это игра новосибирских разработчиков, в которой главный герой Дримс должен разгадать серию загадочных дел.



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также