Правосудию удалось установить, что под крылом Рафаиля Сулейманова жили нелегалы, приехавшие в Россию с нарушениями. Духовный наставник владел нелегальным общежитием в 1-м Клубном переулке, в котором жили 40 граждан Узбекистана. 12 их них имели большие проблемы с миграционными документами. Часть уже выдворили из России. Подсудимый действовал из корысти – брал с приехавших деньги.
Рафаиля Сулейманова осудили по статье «Организация незаконной миграции» Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему грозило пять лет тюрьмы, однако суд учёл смягчающие обстоятельства и назначил 1,5 года условно.
Напомним, в преддверии мусульманского праздника Ураза-Байрана Рафаэль Сулейманов обратился к верующим Новосибирска.
Ранее Горсайт сообщал, что девять граждан Узбекистана проживали в Новосибирске и работали с просроченными документами. Суд вынес решение о выдворении нелегальных мигрантов из страны. Почти за год из Новосибирской области 371 человека должны были выслать из страны.