Яндекс Дзен
Общество

Голос отражает душу: Милош Бикович в Новосибирске рассказал о работе и жизни в России

«Ложь присутствует в жизни каждого, все сами себе врут»... Сербский и российский актёр Милош Бикович приехал в Новосибирск со спектаклем «Ложь» Белградского Драматического Театра. Горсайт встретился с артистом перед премьерой и провёл эксклюзивное интервью.

Голос отражает душу: Милош Бикович в Новосибирске рассказал о работе и жизни в России

Фото Арины Суворовой/Горсайт

За основу театральной постановки взята одноимённая пьеса Флориана Зеллера. Главные роли исполняют сербские актёры: Миодраг Радонич, Елисавета Теодосич, Тамара Крцунови и Милош Бикович — артист, быстро завоевавший любовь россиян.

Эпиграфом к пьесе служило высказывание Вольтера: «Ложь — порок только тогда, когда служит злу. Но она является величайшей добродетелью, служа добру». А чем эта постановка была для самого актёра?

— Когда шла подготовка, складывалось ощущение, что мы делали спектакль, который будет касаться всех. Он поднимает достаточно важные, горькие, неприятные темы и вопросы. Он заставляет зрителей подумать о том, насколько человек вообще способен соответствовать своим собственным представлениям. Если человек не способен говорить то, что он думает о себе, он тогда начинает врать об этом. Таким образом получается, что он лжёт и себе, и другим, — рассказал Милош Бикович Горсайту.

1V2A8003.jpg


Так что, речь идёт не только о том, как избежать неприятной истины — это ещё и философский вопрос поданный в лёгкой манере жанра водевиль. Однако не всё так просто. На сцене происходит настоящая трансформация: пьеса начинается как комедия, но постепенно, в процессе игры, она превращается в трагикомедию.

Трансформация на сцене и трансформация внутри. Не просто спектакль, а возможность для сидящих в зале и играющих на сцене, посмотреть на важные вещи другими глазами.

— Такие процессы происходят подсознательно, и вы не можете сразу сказать, что вы были одним, а стали другим. Такого не бывает, человек постепенно меняется, и он этого не замечает. В случае с этим спектаклем, тоже что-то такое произошло. Наверное, я стал больше прислушиваться к тому, где в моей жизни спрятана ложь, — объяснил актёр.

1V2A8050.jpg


После этого возникает вопрос: а сам Милош врёт самому себе?

— Ложь присутствует в жизни каждого — все сами себе врут. Было бы странно, если бы я сказал, что никогда не делал этого. Часто люди говорят, что это помогает избежать каких-то неприятных ситуаций, — рассказал Милош Бикович.

Несмотря на то, что Милош — серб, его очень любят в России. Сам актёр также относится к нашей стране.

— Я Россию и российскую культуру, в особенности русский народ, воспринимаю как что-то родное, что-то своё. Даже до того, как у меня появилась возможность здесь работать, я ознакомился с русским духом, ментальностью, проявлением системы ценностей через литературу, немногие фильмы, доступные в Сербии 90-х — начала нулевых. Для меня этот переезд и возможность существовать как актёр здесь является чудом. Любовь, которую я почувствовал к русской культуре, творчеству — она взаимна, и я этому очень рад, — прокомментировал Милош Бикович.


1V2A8125.jpg

На этом моменте мы завершаем наше интервью в текстовом виде. В видео, прикреплённом ниже вы узнаете, какие ещё роли хотел бы сыграть актёр, о самых лучших моментах в работе и об отношении к зрителям.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей