Яндекс Дзен
Общество

Готовят людей и технику к пожароопасному периоду в Куйбышевском районе

Смотр готовности сил и средств провели сегодня в Куйбышевском районе. Технику, снаряжение и оборудование, которое будет задействовано для тушения природных пожаров продемонстрировали 4 отряд противопожарной службы, пожарная команда Куйбышевского лесхоза и добровольные подразделения района.

Готовят людей и технику к пожароопасному периоду в Куйбышевском районе

Фото: Оксана Тимошенко / Горсайт

Андрей Горбунов в пожарной команде Куйбышевского лесхоза пятый год. Рассказывает, прошлой весной сражался с ландшафтными пожарами и днём и ночью:

– Когда угроза есть населённому пункту тогда круглосуточно. Вот прошлый год без двух часов сутки за рулём, – рассказал Горсайту Андрей Горбунов.

В Центре гражданской защиты населения Куйбышевского района наращивают силы. К пожароопасному сезону здесь подготовят больше трёх десятков добровольцев, отметил руководитель Центра Александр Тырышкин:

– Группы сейчас формируем, на следующей неделе запланировано обучение. Набрали новых добровольцев. Они будут оснащены тем же снаряжением, что у нас. Боевая одежда пожарного, воздуходувное устройство штили, сейчас закупаем новые воздуходувки чемпионы, также ранцевый огнетушитель.

На обновление минерализованных полос и защиту от огня населённых пунктов района в прошлом году из местного бюджета направили около миллиона рублей, прокомментировал глава Куйбышевского района Олег Караваев:

– Для нас сегодня самое главное это наличие тракторов, наличие лесных плугов, для того, чтобы максимально быстро реагировать на возгорания. Безусловно, у нас подручные средства тоже есть - это воздуходувные устройства, это мотопомпы, генераторы, боевая одежда, я уже об этом говорил. Всеми этими средствами все наши добровольные пожарные команды и патрульно-маневренные группы обеспечены.

В боевой готовности находятся и пожарные подразделения. С начала апреля стартуют профилактические рейды. Жителям района напомнят об ответственности за нарушение правил безопасности в пожароопасный сезон.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей