Яндекс Дзен
Общество

Из СССР в Россию: сотрудник миграционной службы из Карасука рассказала про службу

Клиенты специалиста-эксперта миграционной службы из Карасукского района – жители Казахстана, Америки и Турции. Жители Германии в этом году поменяли на российские четыре паспорта СССР. В День подразделений по вопросам миграции, который отмечается 11 сентября, Наталья Сасова рассказала о нюансах службы.

Педантичность и секретность службы паспортного стола

На службе в отделении по вопросам миграции МО МВД России «Карасукский» Наталья Сасова уже 11 лет. Осталась гражданским госслужащим и осознанно не примерила погоны, понимая всю ответственность и важность деятельности. Это её первое место работы, сейчас она – специалист-эксперт референт ГГС РФ III класса. В шутку начальник отделения по вопросам миграции, подполковник полиции Алевтина Чудова говорит, что Наталью приняли в коллектив, выдали замуж и поздравляли с рождением детей.

С улыбкой вспоминает лето 20011-го, когда после защиты диплома и окончания Новосибирского промышленного техникума вернулась в Карасук, чтобы отдохнуть, а осенью поступать в вуз. Новоиспечённый специалист государственного муниципального управления точно знала, что жить и работать в Новосибирске не хочет, не приглянулся ей мегаполис.

Однажды решила заглянуть на биржу труда в Карасуке, где ей рассказали о вакансии в паспортном столе, как тогда называли отделение, туда требовался специалист по вводу информации в базу. В тот же день Наталья пришла к начальнику, и сразу получила приглашение на стажировку.

– С первых дней поняла, что здесь главные качества – дисциплина, ответственность и аккуратность. Много информации секретной, которая не может распространяться. Требуется высокая степень педантичности. Но мне понравилось, – сказала Наталья Сасова.

Документооборот корреспонденции

Не удивительно, что служба оказалась по душе. Наталья с детства была ребёнком сдержанным, слегка закрытым, не любила слишком шумные компании или поболтать. Спортивным секциям и кружкам по интересам, самодеятельности предпочитала подготовку к урокам, чтение книг, вязание и бисероплетение. В школе выбрала гуманитарное направление – историю, обществознание.

После одиннадцатого класса думала о юридическом образовании, но в новосибирском техникуме только открыли факультет муниципального управления. Стало интересно, поступила.

– Это связано с государственной службой, управлением, документооборотом. Нужно знать всё и обо всём, но по чуть-чуть, – добавила специалист.

Трудовой стаж начала со стажировки в полиции. Приходила, смотрела за работой специалиста, выполняла простые поручения. Потом начала под контролем сотрудника заполнять документы, изучать документы.

Вскоре сама стала специалистом. Работа бумажная: получала, разбирала, регистрировала корреспонденцию, отправляла ответы на запросы. Её учила профессиональным нюансам начальник отделения Карасукского района Алевтина Чудова. Она поясняла, как правильно оформить письмо-ответ, журналы.

– Наш руководитель всегда ходила в форме с погонами. Это красиво, аккуратно, уважительно. Как наставник и человек она чуткая и внимательная, помогала и поддерживала. Если что-то у меня не получалось, то приходила и один на один рассказывала, как необходимо было сделать. Однажды, я письменное обращение записала как входящую корреспонденцию, на другом документе пропустила пометку, что документ для служебного пользования. Настолько корректно и деликатно Алевтина Чудова сказала об этом, что больше ошибки не повторялись, – вспомнила о начале работы Наталья.

Разбирала письма из организаций Карасукского района, Новосибирской области, Алтайского края и других регионов страны о поиске родных, запросы о место регистрации должников, алиментщиков.

Про детей, любовь и верность

Через три года Наталья перешла в другой отдел на место специалиста адресно-справочной информации. Работать уже пришлось с людьми. Выдавала справки о регистрации, на умерших. Вспоминает, что тогда поток людей был огромным.

Именно в миграционной службе тогда получали справки о зарегистрированных по адресу многодетные семьи. Одна из них очень впечатлила молодого сотрудника. Мамочка пришла с девятью детьми, самый маленький на руках, остальные толпой рядом. Они засыпались горохом в кабинет, и пока женщина объясняла о цели визита, Наталья пыталась спасать документы на столе и компьютер от любопытных детских ручек. Тогда ей впервые пришлось извиняться и просить женщину вывести детей в коридор, а потом присматривать за ними пока сотрудник выполняет свою работу. Этот случай научил молодого специалиста, проявляя деликатность, но всё же делать замечания.

Другая клиентка запомнилась верностью к памяти о своём муже. Тогда в дверь кабинета к Наталье тихо постучались, подождав несколько секунд, заглянула и спросила о разрешении пройти скромно и аккуратно одетая женщина.

– Пожилая дама через полгода пришла за справкой на умершего мужа. Начала говорить о цели своего визита, а слёзы душили, с трудом получалось их сдерживать, скудные капли катились по щекам. Пока я проверяла её паспорт и оформляла документ, та рассказывала о себе и муже, как будто это было вчера. Как-то тронула меня её такое уважение к супругу и её любовь, такие свежие переживания даже через столько времени, – добавила специалист миграционной службы.

Конечно, Наталья Сасова могла одёрнуть женщину и попросить помолчать, или просто отстраниться от её слов, но позволила женщине выговориться. Передавая справку, нашла пару добрых слов поддержки, считая это мелочью для себя.

Анекдотичные ситуации

В первые месяцы службы в новом отделе Наталья поняла, что здесь не только нужно быть профессионалом, но и немного психологом. И поступила на заочное отделение Новосибирского педагогического университета, выбрав факультет «Психологии». Эти знания и жизненный опыт помогали избегать конфликтов с клиентами, которые с различными, и не всегда положительными, эмоциями приходили на приём. 

– Как-то мужчина зашёл и начал шуметь, возмущаться о том, что день у него не заладился. Можно было вызвать полицию, но я минуту ему уделила, спокойно поговорила, потом он даже извинился и довольный ушёл со справкой. Возможно, его гоняют по инстанциям, не объяснили, нервы сдали, так бывает. Это далеко не единичный случай, – подметила она.

Помнит анекдотичный случай. Мужчина пенсионного возраста, лет 70, пришёл на приём и попросил справку о том, что он живой. Наталья опешила. Сначала объясняла, что нет такой формы, он продолжал рассерженно настаивать.

Специалист принялась его подробно расспрашивать, куда ему такая справка, зачем. Он начал издалека – как долгие годы работал на железной дороге, какой у них был коллектив, как ушёл на пенсию, о том, как их не забывают и поддерживают в РЖД. И только потом Наталья поняла, что дедушке необходима справка о регистрации, которую ему и выдала.   

20220907_121848.jpg

Жених из Турции и дочь из Америки

Сейчас круг обязанностей Натальи Сасовой расширился, она оформляет и выдаёт загранпаспорта, гражданство, фиксирует тех, кто приехал в гости в Россию из других стран. Последние два года отмечает резкое снижение потока гостей из-за границы в Карасукский район.

– Работа монотонная, но не скучная. Нет похожих случаев. Отличаются нюансы биографии оформляющихся, разные основания на получения гражданства. Эти влияют на пакет документов. Все федеральные законы, поправки к ним, положения я должна знать наизусть, но не стесняюсь перепроверить себя при подготовке,– добавила она.

Чаще всего на приём приходят граждане Казахстана и Таджикистана, которые оформляют гражданство РФ, многие из них очень плохо говорят на русском языке. Привычная картина, если в течение года эти мужчины-клиенты возвращаются дважды-трижды – оформить документы на супругу, а потом на своих детей.

Часто в Карасукский район приезжает жительница США, навещает своих родителей. Не так давно женился на жительнице Карасука мужчина из Турции, он уже переехал в приграничный район и стал гражданином России.

Отмечает Наталья, что не было случаев, когда, жители Карасука, выезжая на постоянное место жительство за рубеж, отказывались бы от российского гражданства.

Исторический паспорт СССР

С волнением ждёт, когда сын через два года получит паспорт. Наталья за годы службы научилась по состоянию главного документа понимать характер человека. К примеру, у очень пожилых педантичных людей они как новенькие, обязательно в конверте или пакетике, хотя получены в начале нулевых. У некоторых трудоспособного возраста они потёртые, с рваными листами, наблюдается такое и во внешнем виде человека.

– У мамочек – с рисунками фломастерами или ручками, цветочки, кружочки. Однажды женщина принесла паспорт, порванный на две части. Сказала, что малыш, а молодой супруг сидел и улыбался. Поменяли, такой же не пригоден к использованию, – вспоминает Наталья.

Она, как бы ни пафосно это не звучало, с благоговением относится к главному своему документу. Хранит всегда шкатулке со всеми важными бумагами, в обыденной жизни использует служебное удостоверение.

Её природная педантичность не позволяет оставить паспорт где-то на полочке или в сумке. Если потребовался: достала, а потом – обратно в шкатулку. С улыбкой просил своих клиентов выделить место для паспорта и хранить его там. Частенько бывает, что только заведёт дело об утрате документа, а человек через пару дней находит его дома.

У подростков-девочек «одежда» паспорта яркая, пушистая из меха или со стразами, у молодых людей – с надписями, рисунками, Взрослые используют классические обложки чёрного, синего цветов. Пенсионеры удивляют советскими корочками с надписью «СССР».

В этом году специалисту отдела полиции пришлось четыре раза держать в руках паспорта прошлого исторического периода. В миграционную службу обратились люди, проживающие в Германии, но с двойным гражданством, с просьбой заменить паспорт СССР на российский. Пришлось и Натальи Сасовой познакомиться с ушедшими в историю документами.       

Мундир – это гордо

Вспомнив фразу – «какой солдат не мечтает стать генералом», спрашиваю о мундире с погонами. Ещё в начале службы в отделении по вопросам миграции МО МВД России «Карасукский» Наталья Сасова решила, что останется гражданским служащим. И не потому, что  боится ответственности, она и сейчас временно исполняет обязанности руководителя, но, как мама двух сыновей, на первое место поставила семью.  

– Очень нравится человек в форме, особенно женщина. Это гордо, достойно. Но я не готова к ненормированному рабочему дню,  окунуться с головой в службу. Наши сотрудники дежурят в праздничные дни, контролируют городские мероприятия, к примеру, в дни выборов круглосуточно находятся на объектах. Это мой осознанный выбор… Хотя, кто знает? – поделилась она.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей