Яндекс Дзен
Общество

Как получить выплату по уходу за ребёнком до полутора лет в Новосибирске

В Новосибирской области 44 тысячи работающим родителям выплатят за уход за ребёнком до полутора лет. В регионе максимальная выплата дошла до 33 тысяч рублей.

Как получить выплату по уходу за ребёнком до полутора лет в Новосибирске

Фото: Александр Корепанов/Горсайт

Выплату на малыша может получить отец, мать или родственники. Для этого нужно оформить по месту работы отпуск по уходу за ребёнком. Если родилась двойня, то в отпуск могут уйти два члена семьи. Если тройня – на отпуск имеют право три члена семьи. Суммы выплат не зависят количества детей в семье.

Пособие выплачивается, если родитель взял отпуск и работает неполный рабочий день или дома.

Выплата – 40% от среднего заработка за два года.  Максимальная выплата в 2023 году – 33 281 рубль в месяц. Минимальная плата – 9 213 рублей в месяц.

Для оформления выплаты нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Не учитывая расторопность работодателя, пособие устанавливают до 13 рабочих дней.

Работающие родители могут одновременно получать на одного и того же ребенка выплату по уходу до полутора лет и единое пособие. Для этого нужно, чтобы среднедушевой доход семьи был не выше одного регионального прожиточного минимума (16 054 рубля на момент публикации). 

Ранее Горсайт сообщал, что ежемесячную выплату из средств материнского капитала будут перечислять новосибирским семьям в единый день доставки. Деньги будут приходить не за текущий, а за предыдущий месяц.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей