Яндекс Дзен
Общество

Как правильно выбирать мандарины

Мандарины у многих людей ассоциируются с Новым годом. Они поднимают настроение и создают ощущение непрекращающегося праздника.

Про новогодние салаты Горсайт рассказывал не раз, теперь поговорим о фруктах.

Чем полезны

Мандарины содержат кислоты, витамины А, D, К и другие, а также минералы: калий, магний, железо, фосфор, натрий, и кальций. В мандаринах присутствуют фитонциды, природные антисептики. В кожуре содержится 1-2 процента эфирного масла, а также пигменты, например, каротин. Употребление цитруса зимой восполняет недостаток витаминов, а также укрепляет иммунитет за счёт высокой дозы аскорбиновой кислоты.

– Мандарины считаются низкокалорийным продуктом, хотя в них довольно много сахара. Несмотря на это, они способствуют снижению веса. Клетчатка и пектины положительно сказываются на пищеварении и улучшают обменные процессы, – рассказала ЧС-ИНФО врач Новосибирского центра диетологии и нутрициологии Ангелина Портовых.

Чтобы облегчить кашель, нужно добавить цедру в чай или горячий морс – такой напиток помогает разжижать мокроту. Как и все цитрусы, этот фрукт обладает жаропонижающим действием и ускоряет лечение простуды. Позитивно влияет мандарин и на психику: яркий цвет поднимает настроение, а эфирное масло обладает успокаивающим эффектом, что полезно для снятия стрессов, улучшения сна и общего самочувствия.

Несмотря на очевидные полезные свойства фрукта, некоторым людям мандарины противопоказаны: при остром нефрите, гепатите, холецистите, язве желудка или двенадцатипёрстной кишки от них лучше отказаться.

Как и любой цитрус, мандарин – сильный аллерген. Поэтому педиатры не рекомендуют давать фрукт детям до трёх лет. А взрослым рекомендуют съедать в день не более пяти плодов, а после каждого употребления стоит полоскать рот водой.

Как выбрать

Прежде всего, надо внимательно посмотреть на кожуру. На ней не должно быть пятен, порезов и мягких участков. Последние говорят о том, что плоды начинают подгнивать.

– Также обращайте внимание на плотность прилегания кожицы. Если мандарин перезрел – она будет сильно отставать от мякоти. Выбирайте фрукты с упругой кожурой и равномерным окрасом. На них допустимы небольшие царапины и потёртости: это не повлияет на вкус. Кстати, чем тяжелее цитрус, тем он более сочный, – рассказала продавец-консультант Ольга Новак.

Кстати, веточки и листья вовсе не говорят о свежести фрукта, это всего лишь маркетинговый ход.

Покупать мандарины к новогоднему столу можно заранее – при температуре 3-8 градусов они смогут сохранить свою свежесть до полутора месяцев. Без холодильника срок хранения сократится до недели.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей