Яндекс Дзен
Общество

Когда отключат горячую воду в Куйбышеве в 2023 году

Отопительный сезон в Куйбышеве Новосибирской области завершился 10 мая. Уже с 15 мая СГК приступила к гидравлическим испытаниям теплосетей на прочность и плотность. Рассказываем, когда в дома жителей вернется горячая вода.

Когда отключат горячую воду в Куйбышеве в 2023 году

Фото с сайта СГК

Теплоэнергетики будут проверять тепловые сети на плотность и прочность с 15 по 10 июня. Испытания в зоне теплоснабжения Барабинской ТЭЦ пройдут с 15 по 24 мая, в это время у жителей будет отсутствовать горячая вода. Максимальная продолжительность отключений составит 10 дней. За это время бригады специалистов также проведут работы по устранению выявленных повреждений. Интерактивная карта отключения горячей воды в Куйбышеве.

Интерактивная карта отключения горячей воды в Куйбышеве

карта отключений.jpg

На долю Барабинской ТЭЦ приходится 97% всей вырабатываемой тепловой энергии в Куйбышеве, или свыше 1 240 объектов. Также теплоснабжение в городе обеспечивают 12 малых котельных, из них 8 автономных и 4 производственных. Котельные находятся на балансе различных теплоснабжающих организаций, самая крупная — ООО «Энергетик» — входит в структуру СГК. «Энергетику» принадлежат 7 котельных. 

Проверка сетей по контурам семи малых котельных СГК, где расположены частные дома и социальные объекты, пройдет с 5 по 10 июня. Горячее водоснабжение в зоне действия этих котельных не предусмотрено.

График проведения испытаний тепловых сетей СГК в Куйбышеве

 Теплоисточник Период проведения испытаний                                   
 Барабинская ТЭЦ 15.05 –  24.05
 Котельная № 56 «Тополёк»   05.06
 Котельная № 58 «Телецентр»   05.06
 Котельная № 59 «Звёздная»  05.06   
 Котельная № 53 «Спиртзавод»   05.06 – 06.06
 Котельная № 54 «Школа-интернат»                    06.06 – 07.06
 Котельная № 55 «Ветлечебница»  07.06 – 08.06
 Котельная «Школа № 5»  09.06 – 10.06

Зачем отключать горячую воду

Гидравлические испытания — один из эффективных методов диагностики теплосетей. Они помогают выявить слабые места на тепловых сетях и оперативно устранить дефектные участки. Пропустить их — значит, поставить под угрозу теплоснабжение отдельных домов и целых микрорайонов в отопительный сезон.

В отопительном сезоне 2022-2023 службы СГК обнаружили и устранили 68 повреждений на теплосетях Куйбышева. Это на 13 больше, чем за предыдущий отопительный сезон. Прирост связан прежде всего с износом коммуникаций. А вот среднее время устранения повреждений наоборот уменьшилось и составило 3,5 часа.

Специалисты испытывают трубопроводы через повышенное давление — в 1,25 раз. При испытаниях температуру воды в теплосетях понижают до +40°С. Это нужно, что бы её возможный выход на поверхность под давлением не повредил людям. 

Отключение воды — техническая необходимость, поскольку испытания проводятся именно на тех трубах, по которым доставляется теплоноситель до теплообменников, подготавливающих горячую воду для жителей. 

Специалисты теплосетевого подразделения СГК в Куйбышеве призывают жителей города соблюдать меры предосторожности: не заходить за ограждения, где идет ремонт, не подходить близко к месту разлива воды и провалу в земле или асфальте. Автомобилистам также стоит быть осторожнее — оставлять машины вблизи мест, где проходят теплотрассы, небезопасно.

Обо всех обнаруженных повреждениях на объектах теплосетевого комплекса жители города Куйбышева могут сообщить по телефону 8 (38362) 24-091.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей