Яндекс Дзен
Общество

Компания по аренде электросамокатов Urent опровергла обвинения мэрии в нападении на своих сотрудников

Во время рейда по изъятию неправильно стоящих электросамокатов пострадали два чиновника. Так говорится в сообщении мэрии Новосибирска. Пресс-секретарь кикшеринговой компании утверждает: на них никто не нападал, наоборот, скорую вызывали сотруднику Urent.

Из-за отсутствия документов на аренду муниципальной земли мэрия Новосибирска приняла решение об изъятии электросамокатов с улиц города. Ранее Горсайт рассказывал об этом. В ходе рейда пострадали два сотрудника госучреждения. Якобы представители компаний Whoosh и Urent с боем пытались отстоять свои самокаты.

Однако в компании Urent заявили, что заявления мэрии не обоснованы:

- Слова главы департамента о травмах чиновников не соответствуют действительности: 13 мая никакого сопротивления сотрудники компании во время рейда не оказывали — все мероприятия проводилось под камерами журналистов. Информация о взломе замка газели и причинении телесного вреда директором филиала компании Я. Чагину в ходе принудительной эвакуации самокатов 14 мая также не соответствует действительности, — сообщила пресс-секретарь компании Urent Алена Сухаревская «КП-Новосибирск».

Пресс-секретарь подчеркнула, что на кадрах, снятых в процессе рейда, не видно каких-либо последствий нападения на чиновника. Зато, по словам представителя компании, 14 мая сотрудника Urent и одного из очевидцев ударило самокатом во время изъятия. Именно поэтому и вызывали полицию и скорую.

- Никакого сопротивления со стороны сотрудников компании не было, их действия обусловлены тем, что не были ясны причины эвакуации и не были предоставлены документы, на основании которых изымались самокаты, — уточнила пресс-секретарь.

Компания Urent приняла решение убрать свои самокаты с улиц Новосибирска, пока не получит от мэрии конкретных требований.

С начала сезона, 4 апреля, новосибирцы проехали на электросамокатах 500 тысяч километров. В частности, компания Whoosh приводит данные, что за полтора месяца жители города совершили почти 200 тысяч поездок. Самые популярные для самокатов улицы — Кирова, Большевистская, Гоголя, Орджоникидзе, Кошурникова и весь Красный проспект. На левом берегу: Сибиряков-Гвардейцев, Титова, Станиславского, Ватутина и проспект Карла Маркса. В Академгородке: Ильича, Пирогова, Морской проспект и проспект академика Лаврентьева.

За 2021 год общий пробег составил 3,7 миллионов километров. Пик активности на самокатах, как правило, совпадает с максимально плотным трафиком и пробками на дорогах. Более 80% всех поездок представляют собой замену автотранспорте, решение рутинных транспортных задач. В среднем поездка длится 18 минут и повторяется регулярно.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей