Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: что делать с неудачным подарком

Новогодние праздники отгремели, но подарки продолжают дарить и друзья, и коллеги. Ненужный презент хоть раз получал каждый из нас: сувениры и наборы из геля для душа и шампуня, купленные словно в последнюю минуту перед встречей, или же свитер, который вы никогда не наденете.

Лайфхак дня: что делать с неудачным подарком

Фото unsplash.com

Кстати, гели, шампуни или мыло ещё не самый плохой вариант – их хотя бы можно использовать. В отличие от сувениров: животные – символы года, подсвечники, рамки для фото зачастую не вписываются в интерьер и только захламляют пространство. А оставлять у себя бесполезные или ненужные вещи, которые ещё и вызывают неприятные эмоции, вовсе не обязательно.

Продать

Пусть и прикольный свитер с оленями, который вы никогда не наденете, набор для творчества, которым вы не хотите заниматься, книга, которую вы уже читали, вафельница, которой вы не будете пользоваться. Эти и другие хорошие вещи можно выставить на интернет‑барахолку или попытаться обменять на что‑нибудь в районных чатах. В некоторых городах даже появляются магазинчики ненужных подарков, куда можно сдать то, что вам не подошло. Кстати, продать можно на Авито.ру или в пабликах в социальных сетях, посвященным этому процессу.

Отдать

Если на подарках нельзя подзаработать, то пользоваться ими вы точно не собираетесь – передарите. Может быть ваша подруга давно хочет эти духи, а бабуля любит такие колючие шерстяные носки. Важно, чтобы человеку вещь была действительно нужна. Если среди знакомых таких не нашлось, отдайте незнакомым – поищите в интернете пункты приёма вещей на благотворительность.

Переделать

Если вещь не подходит по цвету и стилю, но вы творческий человек, её можно переделать по своему вкусу.

Выбросить

В случае, когда подарок вам совершенно точно не подходит, да ещё и вызывает неприятные эмоции, вы имеете полное право просто выбросить презент или вовсе не принимать.

Второй вариант подходит для ситуаций, когда подарок совсем неуместный. Если вам без предупреждения вручили котёнка, за которым вы не готовы ухаживать, будет лучше, если человек сразу вернёт его в питомник – это ответственно по отношению к животному. Не бойтесь сказать «Нет». Спокойно поблагодарите, но вежливо опишите причину отказа: «Спасибо большое, вижу, ты приложил (-а) много усилий, но мне это совсем не подходит. Будет лучше, если ты подаришь его кому‑то другому или вернёшь в магазин».

А чтобы таких подарков было как можно меньше или не было вовсе, следуйте следующим правилам:

Вспомните, что дарите вы. Вполне возможно, что глиняный кролик был ответом на вашего прошлогоднего тигра.

Составьте список желанных подарков, забросьте его в семейный чат или же воспользуйтесь специальными приложениями, вроде этого. Там каждый сможет сразу посмотреть стоимость презента и где его купить, а также отметить, что подарок забронирован и вы не получите два одинаковых.

Говорите прямо, что лучше поздравлять вас деньгами. В этом нет ничего зазорного. Даже 500 рублей, подаренные дважды или трижды, вместо ненужных сувениров или наборов для ванны, уже пополнят ваш кошелёк на полторы тысячи, а на них можно купить себе что-то более нужное и приятное.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей