Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: что такое эффект Розенталя

Вечная борьба – предначертана ли судьба человеку и от неё не убежишь, или же каждый сам творит свою судьбу? Но даже самые заядлые скептики хотя бы раз в жизни гадали, читали гороскопы или же верили в предсказания.

Предназначения и пророчества занимают далеко не маленькую долю в культуре каждого народа. В ХХ веке американский психолог Роберт Розенталь провёл исследование и доказал, что люди сами способствуют исполнению таких пророчеств.

В общих чертах эффект Розенталя можно описать так:

  • если человек верит в полученное пророчество, он начинает действовать так, чтобы в конце концов пророчество исполнилось.

  • при этом человек будет уверен, что постарались высшие силы, а никак не он сам.

Есть сходство с обычным самовнушением, не правда ли?

В 1965 году Роберт Розенталь с коллегами провёл интересный эксперимент. Они замерили показатели IQ школьников, затем указали учителям на некоторых учеников и сказали, что у этих детей есть большой потенциал для развития умственных способностей.

В конце учебного года были проведены повторные измерения IQ. У выбранных учёными учеников действительно наблюдался больший прогресс, чем у их одноклассников. Однако изначально предпосылок к этому не было: исследователи выбрали детей случайным образом.

Таким образом психолог подтвердил свою гипотезу: учителя, у которых сформировались ожидания относительно результатов выбранных учеников, будут незаметно стимулировать детей, чтобы те осуществили пророчество.

Примерно так же люди, которые верят в то, что им могут повысить зарплату, начинают активнее работать, а люди, которым предрекли встречу со своей второй половинкой в кафе, могут начать чаще посещать кофейни в обеденный перерыв.

Однако не стоит забывать, что у эффекта есть и тёмная сторона: исполнится могут не только позитивные прогнозы, но и негативные. Поэтому специалисты не советуют, в частности, гадать или спрашивать у прорицателей о возрасте / дате смерти кого бы то ни было.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей