Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: как копить деньги

Не секрет, что нужно откладывать и копить деньги. Горсайт расскажет, как.

Совет первый: заплатите сначала себе. С каждого денежного поступления сначала откладывайте определенную сумму и только потом распределяйте то, что останется. Очень популярно мнение откладывать 10−15% дохода каждый месяц, чтобы быстро накопить деньги. Но можно начать и с меньшего – ведь если на жизнь у вас уходит всё заработанное, то 10% может показаться слишком много.

В этом случае важно приучить себя откладывать средства даже при скромных доходах и безболезненно для бюджета семьи.
Начните с 1−5% от зарплаты. Чтобы привычка сформировалась, откладывать деньги должно быть легко. Постепенно увеличивайте сумму, обязательно увеличивайте её с каждым повышением зарплаты. С премий и продажи имущества тоже нужно откладывать, но уже больше – 30−50%.

У большинства банков можно настроить «копилку» прямо в приложении – например, с поступления зарплаты раз в месяц будет удерживаться указанный % или фиксированная сумма, и направляться на отдельный счёт.

Второй способ – поставить перед собой цель, то, что вы очень хотите. Выразите её в деньгах с учётом инфляции, поставьте срок достижения, разделите сумму на количество месяцев до цели и просто регулярно откладывайте требуемую сумму.

Третий способ можно назвать «кэшбэк себе». Платите себе 10% от всех расходов. Такой вариант также доступен в приложениях у банков.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей