Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: как справиться с гневом

Вспышки агрессии и раздражения случались, пожалуй, с каждым. Как научиться контролировать свои эмоции? Ведь частое проявление этого чувства отравляет жизнь не только окружающим, но и нам самим.

Вышедшие из-под контроля ситуации, личные проблемы, неурядицы на работе, непослушные дети - всё это нас, несомненно, расстраивает. Но иногда неудачи и крушение жизненных планов могут вызвать гнев, агрессию или самое настоящее бешенство.

Гнев – это негативная эмоциональная реакция насильственного характера (эмоция), которая может сопровождаться как биологическими, так и психологическими изменениями. Интенсивность гнева варьируется – от чувства недовольства до ярости или бешенства.

Когда человек испытывает гнев, в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система - повышается артериальное давление, появляется потливость, учащаются сердечный ритм и дыхание, напрягаются мышцы, появляются проблемы со сном и пищеварением, человек не способен разумно мыслить и рассуждать.

Зачастую гнев прячется за другими эмоциями, такими как грусть, боль, страх. Это своего рода защитный механизм. Гнев – очень сильная эмоция, и она становится большой проблемой в том случае, когда мы не способны её контролировать. Вспомните, сколько несчастных случаев с причинением тяжкого вреда здоровью или даже с летальным исходом происходит по вине неспособности человека держать себя в руках.

Как правило, гнев проявляется тремя различными способами.

Люди используют насилие как «лёгкий» способ добиться желаемого. Гнев как инструмент, как правило, используют люди со слабым самоконтролем и низкими коммуникативными способностями. Однако надо помнить о том, что существуют другие способы убеждения.

Также мы испытываем гнев в ситуациях, когда на подсознательном уровне истолковываем слова собеседника или его поведение как нападение, оскорбление или претензии в наш адрес. Мы обижаемся и чувствуем неудержимое желание атаковать. Всё же в сложных ситуациях лучше сохранять спокойствие.

Когда капает та самая последняя капля, которая переполняет чашу терпения. Человек может очень долго терпеть какие-то ситуации, которые считает несправедливыми, подавлять свои эмоции. Но однажды даже самое незначительное событие может спровоцировать взрыв гнева.

Люди, которые часто испытывают гнев, как правило, обладают следующими личностными качествами:

  • очень эгоцентричные люди

  • низкая толерантность к фрустрации - они не могут понять, что их желания не всегда могут быть удовлетворены по их первому требованию

  • низкая самооценка

  • недостаток эмпатии - они не могут поставить себя на место другого человека

  • высокая импульсивность

Как справиться с гневом: 5 практических советов

Подготовьтесь

Необходимо знать о ситуациях или обстоятельствах, которые могут спровоцировать ваш гнев. Важно научиться управлять своими мыслями и чувствами, когда вы оказываетесь в таких ситуациях. Обращайте особое внимание на ваши реакции, чтобы вовремя принять меры.

Следите за словами

Будьте предельно осторожны со словами, когда вы разозлены. Вычеркните из своей речи слова «никогда» и «всегда». В момент гнева мы можем наговорить такое, что не пришло бы нам в голову в нормальном состоянии. Когда вы успокоитесь, вы уже не будете чувствовать то же самое, поэтому осторожнее с тем, что вы говорите. Постарайтесь всеми средствами быть объективным и смотреть на вещи оптимистично. Жизнь – это зеркало, отражающее наши мысли.

Дышите

Когда чувствуете, что вы на грани, сделайте глубокий вздох и постарайтесь отдалиться от ситуации. Например, если вы на работе, выйдите в туалет, если дома – примите расслабляющий душ, чтобы успокоить свои мысли. Самое главное в такой ситуации – отвлечься, абстрагироваться от конфликта, пока накал не спадёт, чтобы избежать агрессивных реакций и не сделать того, о чём впоследствии можно пожалеть. Если хочется плакать – поплачьте. Плач усмиряет гнев и печаль.

Замените плохие мысли на хорошие

В психологии широко используется метод когнитивного реструктурирования. Проще говоря, это замена неуместных мыслей на более полезные. Другими словами, думайте позитивно.

Техники релаксации и дыхания

Закройте глаза, медленно сосчитайте до 10 и не открывайте их до тех пор, пока не почувствуете, что вы начинаете успокаиваться. Дышите глубоко и медленно, постарайтесь очистить свой разум, освободите его от негативных мыслей. Также вы можете научиться медитировать, это хорошая техника, с помощью которой можно удерживать контроль над эмоциями и сдерживать гнев и агрессию. Кроме того, старайтесь высыпаться ночью, не менее 7-8 часов, поскольку отдых и сон способствуют лучшему контролю за эмоциями, повышают наше настроение и снижают раздражительность.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей