Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: как завидовать другим себе во благо

Большинство из нас родители учили: зависть – плохое чувство. Но что, если проанализировать своё состояние и сделать из зависти помощника в достижении целей?

С детства родители внушают: завидовать плохо. Детей 90-ых учили не завидовать дорогим импортным игрушкам, компьютеру или таким редким в то время поездкам за границу, а довольствоваться тем, что есть. Сейчас, едва чадо начинает сравнивать себя с другими детьми, просит мобильный телефон, планшет и гироскутер. Сотрудники Почты Деда Мороза, например, признаются, что из года в год запросы детишек дорожают. Игрушки пока ещё лидируют, но в скором будущем они, возможно, уступят первое место различным гаджетам.

Так что, если зависть — не отрицательное чувство, а тот ориентир, который подсказывает человеку, чего именно он хочет? Зависть, если ей правильно распорядиться, позволит выйти за рамки привычного и начать искать что-то новое. Разберёмся, как превратить отравляющее чувство в сильную мотивацию.

Чёрная и белая

В бытовом смысле психологи разделяют зависть на два типа. Первый тип — когда человек рад чужой неудаче или даже горю, причём неудача должна случиться именно у того, кому человек завидует. Таким образом он, как правило, поднимает себя в своих же глазах, мол, у меня, оказывается, всё не так уж плохо, вон у других ещё хуже. Так думают незрелые, мелочные люди, жизнь которых далеко не сахар. Второй тип — более продуктивен. Правильно ответив на вопросы: чему именно я завидую, почему для меня это важно, мне действительно это нужно и чего я хочу на самом деле, человек может открыть для себя по-настоящему важное для него желание, поставить перед собой цель и идти к ней. С таким подходом отравляющее чувство перестаёт мешать и становится помощником в росте — карьерном, материальном или даже духовном. Впрочем, оба вида не существуют сами по себе, а лишь отражают отношение человека к предмету зависти.

Не завидуем, а восхищаемся

Прежде всего, надо сместить угол зрения: договоритесь с собой, что отныне вы не завидуете, а восхищаетесь. Не «Как она может столько есть и не толстеть?!», а «Какая у неё хорошая фигура! Надо бы и мне побегать и сбросить пару лишних кило». Или: не «Ну конечно! Такая шикарная машина! Дурных денег много!», а «Как я могу подкопить или подработать, чтобы сменить машину?» Задавая себе правильные вопросы, вы сфокусируете внимание не на другом человеке, а на себе. Вы направите созидательную энергию на себя и своё развитие, а не разрушающую: человеку вы, в большинстве случаев, безразличны, а вот вы, постоянно завидуя, портите себе настроение и теряете жизненную энергию.

Записываем, чему именно завидуем

Стиль одежды, который давно хотели попробовать, но не решались. Долгожданное повышение на работе. Регулярный отдых на лучших курортах. Новая квартира, большей площадью и в хорошем месте. Примеров множество. Главное — чтобы желание шло от сердца, а не было навязанным обществом, друзьями, родителями.

За и против

По старому известному методу делим лист на две колонки и пишем плюсы и минусы. Бывает так, что воплощение желания может перевернуть всю жизнь. Вы к этому готовы? Какую цену вы готовы заплатить? Поддержат ли вас близкие?

Чёткий план

Поэтапно расписываем план достижения цели и ожидаемый результат. Для большей продуктивности укажите конкретные сроки по каждому пункту.

И напоследок: большинство людей думают о себе, своей жизни и своих проблемах. Не зацикливайтесь на других: они будут жить своей жизнью, а вы потратите свою, завидуя ;им. В итоге они опять окажутся в выигрыше. Сделайте зависть своим союзником, и через какое-то время вы, хотя бы мысленно, скажете спасибо тем, кто вызывал у вас это порой отравляющее и мешающее жить чувство.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей