Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: почему мы хотим всё контролировать

Безостановочное чтение ленты новостей – одно из проявлений иллюзии контроля. Мы думаем, что если мы упустим какую-то новость, то будет «поздно» и мы не успеем принять какое-то важное решение. Но это заблуждение.

Контролировать всё невозможно. Тем не менее, очень многие уверены, что 99% их жизни действительно им подвластна. Таких людей легко узнать по фразе: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо – сделай это сам».

Иллюзия контроля – вид когнитивных искажений. Иллюзия контроля находится в близком родстве с гиперконтролем, они могут проявляться по отдельности, но чаще всего эти две привычки «ходят парой».

Эти два качества помогают унять тревожность, возникающую в обстоятельствах высокой неопределенности. Когда мы не можем предугадывать будущее или перспективы для нас туманны, у некоторых людей, само собой, появляется желание взять всю жизнь в свои руки и навести порядок, установить справедливость, причинить людям радость и счастье в неограниченных количествах.

Посмотрите на себя со стороны. Вдруг вы найдёте признаки иллюзии контроля: 

  • Я незаменим: такие люди убеждены, что стоит им на секунду отвернуться, мир рухнет. А до тех пор, пока он наблюдает за процессами, все идёт так, как надо.

  • Необходимость участвовать во всём, что происходит в жизни: на работе, в отношениях, в вопросах здоровья. Человек с иллюзией контроля не доверит своё лечение врачу: сначала он обратится ещё к трём специалистам, но в итоге останется дома и будет прикладывать к больному месту подорожник.

  • Контроль = успех: чем выше вероятность успеха, тем выше склонность людей к проявлению иллюзии контроля. Так, например, в казино люди, уверенные в победе, предпочитают сами бросать кости. Но есть и обратная взаимосвязь: некоторые люди склонны считать, что, чем сильнее они «контролируют» обстоятельства, тем ближе их потенциальный успех. Так человек из прошлого примера, прикладывающий подорожник, долгое время не будет реагировать на ухудшение своего состояния, потому что «у него всё под контролем».

Что делать

Сперва нужно определить свои границы ответственности, а также признать, что в мире много вещей, которые вы не можете контролировать: погоду, настроение начальника, тенденции на рынке ценных бумаг. Безусловно, косвенно повлиять можно: сделать руководителю горячий кофе, не покупать сомнительные акции или всегда носить с собой зонтик. Однако в конце концов не от вас зависит, разразится буря или нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей