Яндекс Дзен
Общество

На охотников за халявой нарвались предприниматели Куйбышева при розыгрыше призов

Любой розыгрыш в соцсетях связан с репутационными рисками. Одни будут обвинять организаторов в накрутке голосов. Другие же, напротив, будут создавать несколько десятков страниц, где выполнят условие. И чем дороже и ценнее приз, тем больше будут накаляться страсти.

Небольшая компания по изготовлению сувенирной продукции из Куйбышева решила устроить предновогодний розыгрыш. Разместили информационный пост в одной из социальных сетей.

- Мы долго думали, чем порадовать наших клиентов, решили, что денежный приз придётся кстати. Лайки и репосты посыпались как из рога изобилия. Начали просматривать, оказалось, что среди тех, кто хотел получить приз, немало настоящих охотников до денег. Каких только там не было городов. И Питер, И Ставрополь, и Симферополь, - рассказала руководитель компании Евгения.

В аккаунтах никакой личной информации, только репосты с различных конкурсов. Их перед праздником проводят сотни. За каждым из них внимательно следят, уточняют у организаторов, в какое время будет проходить розыгрыш. Но делают это явно не рассчитывая на собственную удачу:

- Мы провели розыгрыш, назвали имя победителя. Посмотрели аккаунт молодого человека. Он оказался жителем нашего города. Написали ему сообщение. Буквально через несколько минут приходит письмо , где он благодарит организаторов и спрашивает, можем ли мы перевести ему выигрыш на карту. Не знаем, что сработало, решили проверить ещё раз. Перешли к нему по ссылке, а там аккаунт совершенно другого человека из другого города и одно единственное фото победителя. Скорее всего, скачанное специально из настоящего профиля. Деньги переводить мы не стали.

Историй про мошенничество в интернете сегодня немало. Особенно активизируются любители лёгкой наживы перед праздниками:

- На днях позвонил незнакомый номер, я беру, потому что по работе приходится разговаривать с разными людьми, - поделилась с нами Ольга из Барабинска.- Мужчина представляется сотрудником банка, сначала говорит, якобы он по рекомендации, потом резко перестраивается и говорит, что хотел предложить мне карту. Я сразу всё поняла, резко ответила, что не нуждаюсь и попрощалась. А он всё равно пытался оставаться на связи.

Герои этой публикации не попались на уловки мошенников. Однако, историй с печальным опытом гораздо больше. Бдительность надо проявлять всегда, особенно, когда впереди праздники, встретить которые хочется в хорошем настроении.

Ранее Горсайт рассказал о посте подозрительной девушке из Барабинска, которая клянчит деньги на ноутбук при помощи странной банковской карты.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей