Яндекс Дзен
Общество

Ночные прятки и строевая подготовка на профильных сменах в лагере

Профильные смены открыли оздоровительный сезон в лагере «Незабудка» Куйбышевского района Новосибирской области. Воспитанники центра военно-патриотического воспитания, российского движения детей и молодёжи, кадеты МЧС.

Ночные прятки и строевая подготовка на профильных сменах в лагере

Фото Оксаны Тимошенко

На летней эстраде идёт репетиция флешмоба. Его представят на праздничном открытии. Камилла Янобаева в нём тоже участвует. В "Незабудку" приехала в третий раз, говорит отдыхом довольна:

– Ну, вообще, отдыхается классно здесь. Солнышко, природа, вообще, шикарно.

Профильная смена РДДМ в лагере самая большая, 60 человек. Задачи перед собой активисты ставят серьёзные, рассказывает специалист по организации работы в Куйбышевском районе регионального отделения РДДМ «Движение первых» Ольга Терре.

– Многие ребята приехали в первый раз и как раз вот здесь на профильной смене они узнают, а что вообще такое Российское движение детей и молодёжи, какие у него есть возможности для того, чтобы они в дальнейшем могли в нём развиваться. У нас каждый день тематический, очень интересные программы, – рассказала она.

Кадеты МЧС школы №4 на профильные смены приезжают каждый год. В течение учебного времени они изучают теорию, в загородном лагере отрабатывают практические навыки, поясняет организатор смены Пётр Распутин.

– Это и туризм, это и медицина, это и развивающие какие-то виды спорта, военные полосы. Ранний подъём, ночные игры бывают, прятки, поиск пострадавших, – пояснил он.

Большинство из ребят планируют получить профессию спасателя. Анатолий Логвиненк , как он сам говорит, окончательно определился с выбором будущей профессии, благодаря профильной смене.

– Я хотел поступать в МЧС, и когда к нам приехали спасатели, всё показали, я подумал, всё, хочу поступать туда всё-таки. Профильная смена даёт возможность разобраться с мыслями, как и что, действительно ли, ты хочешь связать свою жизнь с теми-то предметами. Для меня это больше, как профориентация, скажем так, – отметил он.

Воспитанники центра военно-патриотического воспитания «Поколение» первой гимназии в перерывах между строевой и огневой подготовкой времени даром не теряют.

– Постоянно заниматься одной и той же деятельностью строевой, огневой, это всё нагружает детскую психику. Они потом ещё с большим желанием будут выполнять те упражнения, которые нужны. Например, строевая подготовка детям вообще сложно, нужно стоять в строю, по стойке смирно. А здесь они развлекаются, делятся эмоциями, знакомятся, – отметила руководитель Центра военно-патриотического воспитания «Поколение» гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой Олег Сафонов.

В этом году в «Незабудке» смогут отдохнуть и оздоровиться почти восемьсот ребят из разных районов области. Организуют и специализированный заезд для детей из семей мобилизованных граждан района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей