Яндекс Дзен
Общество

Новосибирск и Санкт-Петербург: как будут сотрудничать сибирская и северная столицы

Во время рабочей встречи губернатора Андрея Травникова с коллегой Александром Бегловым был подписан план мероприятий по развитию сотрудничества между регионами на 2023-2027 годы.

Новосибирск и Санкт-Петербург: как будут сотрудничать сибирская и северная столицы

Фото: правительство Новосибирской области

Глава Новосибирской области подчеркнул, что между сибирским регионом и Ленинградом сложились глубокие, исторические связи. Он отметил, что сегодня петербургские и новосибирские предприятия совместно работают над знаменитыми российскими системами ПВО, которые защищают небо страны, помогают нашим бойцам при выполнении задач специальной военной операции.

– Абсолютно новое направление – импортозамещение оборудования, приборов, программного обеспечения для отечественных нефте- и газодобывающих компаний. Постоянные контакты и обмен идёт в сфере образования и науки. А наиболее плотное сотрудничество происходит в сфере культуры, – поделился Андрей Травников.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга отметил большой потенциал для укрепления сотрудничества во всех сферах.

– В сегодняшних условиях особую значимость приобретают межрегиональные связи и совместная работа по импортозамещению. Мы должны консолидировать усилия и активно сотрудничать в вопросах поставки товаров технологического и продовольственного назначения, – сказал Александр Беглов.

Среди перспективных направлений взаимодействия – торговля и экономика, трудовые отношения и занятость, связь и цифровизация, градостроительство и жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство и транспорт, образование, государственная охрана объектов культурного наследия, здравоохранение, социальная защита населения, природоохранная деятельность, физическая культура и спорт, туризм, молодежная политика.

Ранее Горсайт сообщал, что в Санкт-Петербурге проходят Дни культуры Новосибирской области. В рамках проекта петербуржцы и гости города знакомятся с культурным потенциалом сибирского региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru