Яндекс Дзен
Общество

Новосибирские льготники будут получать соцпособия в большем размере

Отдельные социальные выплаты, пособия и компенсации от Социального фонда России индексируют для россиян на 11,9% с 1 февраля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин по поручению президента страны Владимира Путина.

Новосибирские льготники будут получать соцпособия в большем размере

В Новосибирской области ежемесячные денежные выплаты получают 214 тысяч граждан из числа федеральных льготников.

Будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячная денежная выплата участникам и инвалидам войны, ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и ряда других мер социальной поддержки.

В частности, размер материнского капитала на первого ребёнка увеличится на 62,5 тысячи рублей и достигнет почти 587 тысяч рублей. Маткапитал у семей, в которых второй ребёнок рождён с 2020 года, по сравнению с прошлым годом вырастет на 82,5 тысячи рублей и составит 775,6 тысячи рублей.

– Крайне важно своевременно индексировать выплаты и пособия, поскольку это касается огромного числа жителей каждого региона. Так, в Новосибирской области за всё действие программы материнского капитала владельцами сертификатов стали более 250 тысяч семей. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, накопительную пенсию матери. Также можно получить часть средств в виде ежемесячных выплат до исполнения ребёнку трёх лет. Эта мера введена для семей с не очень высоким доходом, – рассказал управляющий Отделением социального фонда по Новосибирской области Александр Терепа.

Значительное количество мер социальной поддержки составляют пособия на детей. Так, в Новосибирской области с учетом районного коэффициента единовременное пособие при рождении ребёнка составит 27 490,84 рубля, ежемесячное пособие родителям по уходу за ребёнком до 1,5 лет – 10 309,76 рубля, единовременное пособие по беременности и родам неработающим женщинам, а также неработающим женщинам, усыновившим ребёнка до трёх месяцев – 1 030,91 рубля, единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву – 43 534,59 рубля, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву – 18 657,69 рубля, единовременная выплата при усыновлении ребёнка – 27 490,84 рубля, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребёнка – 33 023,23 рубля.

Перерасчет произведен специалистами Социального фонда России самостоятельно, обращаться для перерасчета никуда не нужно. За февраль льготники получат средства уже в увеличенном размере.

– Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства, – сказал Михаил Мишустин.

Информацию о выплатах по линии Социального фонда России можно получить на сайте ведомства или на Портале госуслуг, а также уточнить интересующие вопросы можно по телефону горячей линии отделения социального фонда по Новосибирской области 8-800-600-07-20.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей