Яндекс Дзен
Общество

Новосибирский центр «Вектор» временно возглавит заместитель экс-директора

После громкого увольнения генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова центр временно возглавит его заместитель по научной работе Александр Агафонов.

Новосибирский центр «Вектор» временно возглавит заместитель экс-директора

Фото И. Мараховской, Наукоград-пресс

Напомним, Ринат Максютов был внезапно уволен 17 мая главой Роспотребнадзора Анной Поповой (центр «Вектор» относится именно к этому ведомству) с формулировкой «в связи с утратой доверия». За генерального директора заступились сотрудники, а затем и мэр и депутаты наукограда Кольцово, где расположен «Вектор», но пока их обращения к президенту и главе правительства страны не возымели действия.

Сегодня, 29 мая, стало известно, что центр «Вектор» временно возглавит доктор биологических наук Александр Агафонов, работавший ранее заместителем Рината Максютова по научной работе. Александру Агафонову 62 года, в центре «Вектор» он работает с 1983 года. Сфера его научных интересов ‒ особо опасные инфекции человека. Принимал непосредственное участие в разработке четырёх вакцин и более чем 20 диагностических препаратов, в числе прочего ‒ тест-системы на COVID-19, за что был удостоен ордена Пирогова. Кроме того, в числе его наград ‒ медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей