Яндекс Дзен
Общество

Новосибирцы могут бесплатно обучиться для работы на оборонных предприятиях

Правительство РФ нашло решение, как помочь оборонно-промышленному комплексу восполнить потребности в специалистах, а жителям – найти работу. Желающие смогут бесплатное обучиться и устроиться на предприятия ОПК.

Новосибирцы могут бесплатно обучиться для работы на оборонных предприятиях

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

По решению Правительства РФ бесплатное обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда. Желающим нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием. Планируется, что в 2023 году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тысяч человек.

В Новосибирской области идет подготовка к реализации решения – вносятся изменения в соответствующие региональные постановления. Информация о возможности пройти обучение для трудоустройства на предприятия ОПК появится на сайте министерства труда и социального развития региона.

В Новосибирской области на сегодняшний день общая дополнительная потребность предприятий ОПК в кадрах составляет 1 500 человек. В большей степени нужны квалифицированные работники, а также операторы станков с программным управлением, токари, техники, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Для подготовки специалистов действуют региональные обучающие программы, которые помогают освоить новую профессию или повысить квалификацию в ОПК. Это краткосрочное обучение безработных граждан, организованное в соответствии с потребностью работодателя и с учетом технологических процессов предприятия.

Узнать подробную информацию о программах обучения можно по телефону горячей линии 8-800-2500-201.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей