Яндекс Дзен
Общество

Новосибирцы перестали соглашаться на маленькую зарплату

Жители Новосибирской области стали реже соглашаться на меньшую заработную плату, даже при гарантии трудоустройства. Это выяснила популярная служба исследований.

Новосибирцы перестали соглашаться на маленькую зарплату

Фото Горсайт

В регионе снижается готовность соискателей идти на уступки в зарплате и это при гарантированном принятии на работу. Среди сибирских регионов готовность идти на уступки в зарплате выражают только 34% соискателей из Алтайского края и 36% из Кузбасса.

В основном согласиться на меньшее в зарплатных ожиданиях готовы ИТ-специалисты, эксперты по стратегиям, инвестициям и консалтингу, сотрудники из сферы развлечений и масс-медиа, а также маркетологи и PR-специалисты.

В Новосибирской области 42% специалистов не согласятся на снижение зарплаты. Доля таких соискателей за последний квартал выросла на 2%.

Почти не соглашаются на уступки представители таких сфер, как спорт и красота, добыча сырья, автобизнес, строительство, медицина, продажи, ресторанно-гостиничное направление, розничная торговля.

— Всех этих специалистов объединяет один общий признак — их не хватает на рынке труда. Чем выше дефицит кадров, тем ниже мотивация уступать в зарплате, поскольку у таких людей всегда есть выбор из нескольких предложений о работе, — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

В феврале средняя предлагаемая зарплата в регионе составила 56,2 тысячи рублей, и это на 4% ниже, чем в среднем по России. Средняя ожидаемая зарплата в Новосибирской области — 50,1 тысяча рублей, что на 15% меньше, чем в среднем по стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей