Яндекс Дзен
Общество

Один из старейших долгостроев Новосибирска готов принять первых жильцов

В Калининском районе Новосибирска введен в эксплуатацию «Князь Кропоткин», 19-этажный долгострой, заселения в который дольщики ждали более 10 лет. Новоселье отметят более 90 семей.

Один из старейших долгостроев Новосибирска готов принять первых жильцов

Фото сервиса 2GIS

История дома на улице Кропоткина, 130/6 тянется с конца 2009 года, когда было объявлено о создании проекта. В одноподъездном доме, носящем имя княза-анархиста, было запланировано 94 квартиры улучшенной планировки площадью от 39 до 104 квадратов, по 6 на этаж (кроме последнего этажа, где расположены 4 квартиры). На нижних этажах должны были расположиться коммерческие помещения, подземная автостоянка не предусматривалась ‒ впрочем, в 2009 году их строили редко.

Первые договора на участие в долевом строительстве заключили в 2011 году, однако строительные работы начали только в 2015-м. Первоначально его планировали сдать в эксплуатацию в 2017-м году, однако строительство замерло. Его возобновили в 2019 году, но застройщики сдвигали сроки то на квартал, то на полгода ‒ и так девять раз.

Благодаря взаимодействию министерства строительства региона, мэрии города и ресурсоснабжающих организаций, дом, пусть и с опозданием на шесть лет, все-таки ввели в эксплуатацию.

‒ Совместными усилиями нам удалось решить целый ряд вопросов для продолжения строительства дома после того, как оно было приостановлено прежним застройщиком. В частности, решены все градостроительные вопросы, проблемы подключения объекта к инженерным коммуникациям, устранены все замечания контролирующих органов, ‒ рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Он отметил, что в 2023 году это уже второй достроенный проблемный объект, пару месяцев назад был введен в строй один из крупнейших долгостроев региона – дом № 12 в микрорайоне Закаменский, заселения в который ждали более 350 семей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей