Лента новостей









Опасный продукт: превышение нормы мышьяка нашли в печени трески от российской фирмы

В партии российской консервированной печени трески от фирмы «Русский рыбный мир» нашли двукратное превышение нормы мышьяка. Об этом сообщили в Южном управлении Россельхознадзора.

Фото: ru.freepik.com

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Россельхознадзор, в партии печени трески на 168 кг (672 банки» нашли двукратное превышение нормы мышьяка. Речь о продукте фирмы «Русский рыбный мир», которая является крупнейшим по прибыли в своём сегменте игроке по итогам 2024 года.

Специалисты добавили, что изъять товар не получилось, так как он отсутствовал на складах владельца.

Это уже третий подобный случай в 2024 году. Ранее превышение норм содержания мышьяка обнаружили у двух производителей консервированной печени. В 2023 году рост нарушений на производстве увеличился на 300%. Показатели зафиксировали на фоне действующего в России моратория на проверки в ряде отраслей пищевого производства.

Примечательно, что ещё два года назад подобные нарушения не фиксировали вообще. Как сообщала глава «Общественной потребительской инициативы» Ольга Павлова, больше всего нарушений в тех отраслях, где не ввели цифровую маркировку и нет механизмов прослеживаемости продукции.

Напомним, о самых опасных продуктах для здоровья рассказала диетолог из Новосибирска.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Дарья Мелехова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: