Яндекс Дзен
Общество

От суши-повара до заключённого: мигрант из Киргизии сидит в тюрьме под Новосибирском за участие в террористической организации

Мигрант из Киргизии, Бактыбек Кунчубаков, в России давно. Сначала он работал грузчиком в Томске, уехал в столицу и стал суши-поваром. Последняя профессия, которую он освоил — таксист. Однако долго кататься не пришлось, Бактыбека обвинили за участие в деятельности террористической организации.

— Мой рекорд — 8 секунд, чтобы один ролл закатать. Риса надо 120 граммов. Рука привыкла, даже без весов беру сколько надо — 115 - 117 граммов. Чтобы положить рис, закатать — 8 секунд, — рассказал КП-Новосибирск Бактыбек. 

В своё время, работа суши-поваром приносила ему стабильный доход. Вот только форму повара, он решил сменить на военную, а из столицы переехать в Сирию, чтобы убивать всех «‎неверных».

Радикальная идея засела в голове Бактыбека во время просмотра роликов от радикальных исламистских «‎проповедников» на YouTube. Конечно, «‎наткнуться» на такое видео просто так невозможно. Но заключённый лукавит и не признается в том, как он нашёл эти ролики:

– Просто они появлялись в телефоне. Вы думаете, мне Обама, что ли, отправил? Просто там находил, и все. Разные вещи выходят там.

На вопросы, о том, что же в них рассказывали отвечает невнятно: 

– Детей убивают — американцы, европейцы разны. Русские и американцы. Все. Христиане‎, – именно эти фразы заставили Бактыбека задуматься о «‎священной войне». 

Под одним из роликов, экс-таксист нашёл контакты для связи в telegram. На сообщения долго не решался, но диалог завязался быстро. Практически сразу мигрант поклялся, что «‎пока 100 тысяч неверных не убью, не успокоюсь».

Главным доказательством в суде стал вопрос, который Бактыбек адресовал собеседнику: «‎Когда поеду, меня всему научат, правильно?»

Кыргыза сразу приняли. Но чтобы вступить в ряды, нужно было внести 550 долларов: 100 — на поддельный паспорт сирийца, а 450, чтобы добраться из Турции до лагеря.

Много Бактыбек не зарабатывал, но накопить на свой «‎призыв» смог. Террористы дали мигранту подробную инструкцию по пересечению границ и инструктировали до мелочей. Один из советов гласил — если поймают, то притворись глухонемым.

Но ни инструкции, ни советы не помогли. Преступника задержали на границе с Абхазией оперативники ФСБ. Сейчас мигрант сидит в колонии Тогучина и признаётся — Аллах уберёг.

Только здесь Бактыбек стал изучать Коран и осознал, как далеки от него террористические «‎проповеди» на YouTube.

– Зрячий не понимает слепого. Но когда у тебя отбирают зрение, чувствуешь, что потерял и насколько это было ценно. Так же и со свободой. Только тут я понял, что потерял, – признается Бактыбек.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей